Будет ли действовать завещание на квартиру, попавшую под реновацию?

1 августа мэр Москвы Сергей Собянин утвердил программу реновации. Первые переезды москвичей, чьи дома попали в программу реновации, пройдут в феврале 2018 года. Вместо квартир в ветхих пятиэтажках москвичи получат жилье в новых монолитных и панельных домах. АиФ.ru выяснил у эксперта, что будет c завещанием, полученным на квартиру, попавшую под реновацию.

«Первое, что необходимо отметить: на юридическую силу завещания не влияет изменение имущественного положения наследодателя, — говорит юрист Натан Будовниц. — То есть само завещание в любом случае является действительным, пока завещатель его не отменит (не изменит) в установленном законом порядке.

Если же помещение у наследодателя было изъято взамен на другое аналогичное благоустроенное жилье, многое будет зависеть от текста завещания. Если оно было абстрактным (все принадлежащее имущество переходит наследникам), тогда такая квартира, безусловно, будет включена в наследственную массу по завещанию. Если же в завещании указана конкретная квартира, которая на момент смерти наследодателя будет отсутствовать, то именно по завещанию вновь полученную наследодателем в рамках реновации квартиру наследник получить не сможет. Такая квартира будет переходить к наследникам по закону».

Опубликовано на сайте АИФ 27.12.2017 г.

Разрешено ли отправлять файлы с рабочего компьютера на личную почту?

При приеме на работу между работодателем и работником заключается трудовой договор, в котором подробно прописываются все пункты, касающиеся как самих трудовых обязанностей, так и оборудования рабочего места сотрудника. В частности, работодатель обязуется обеспечить работника компьютером и другой техникой, необходимой для выполнения рабочих обязанностей. Поэтому работодатель вправе рассчитывать, что сотрудник будет пользоваться компьютером только для рабочих целей. Если для работодателя информация, которую работник отправляет на личную почту, представляет коммерческую тайну, то пересылка таких файлов будет считаться нарушением и подпадет под п.5 ст.9 закона № 149-ФЗ от 27.07.2006г. «Об информации, информационных технологиях и о защите информации».

«А п.5 ст.9 данного закона устанавливает, что информация, полученная гражданами (физическими лицами) при исполнении ими профессиональных обязанностей или организациями при осуществлении ими определенных видов деятельности (профессиональная тайна), подлежит защите в случаях, если на эти лица федеральными законами возложены обязанности по соблюдению конфиденциальности такой информации. К такой информации относятся государственная тайна; врачебная тайна, налоговая и банковская тайна, персональные данные и коммерческая тайна. Если рассматривать главный вопрос в отношении простой коммерческой структуры, то информация, полученная работником, может быть отнесена работодателем к режиму коммерческой тайны, о чем работник предупреждается в письменном виде. Нарушение работником режима коммерческой тайны влечет для него предусмотренную законодательством ответственность, в том числе увольнение по инициативе работодателя (пп. „в“ п. 6 ст.81 ТК РФ)», — расcказал АиФ.ru юрист Натан Будовниц.

Опубликовано в АИФ 21.11.2017 года.

От себя также добавлю, что Конституционный суд в Постановлении от 26 октября 2017 г. N 25-П город Санкт-Петербург «по делу о проверке конституционности пункта 5 статьи 2 Федерального закона «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» в связи с жалобой гражданина А.И. Сушкова» разъяснил, что

Отправка гражданином на свой (личный) адрес электронной почты не принадлежащей ему информации создает условия для ее дальнейшего неконтролируемого распространения. Фактически, совершив такие действия, гражданин получает возможность разрешать или ограничивать доступ к отправленной им информации, не получив соответствующего права на основании закона или договора, а сам обладатель информации, допустивший к ней гражданина без намерения предоставить ему эту возможность, уже не может в полной мере определять условия и порядок доступа к ней в дальнейшем, т.е. осуществлять прерогативы обладателя информации. При этом, если, предоставляя доступ к информации, обладателем информации  (работодатель) безразлично относился к правовой судьбе информации, в том числе не принимал мер к предотвращению ее выхода из-под своего контроля, то нет оснований рассматривать саму по себе отправку гражданином информации с адреса электронной почты, контролируемой обладателем информации, на свой (личный) адрес электронной почты в качестве обстоятельства, меняющего правоотношения по поводу этой информации. Если же обладатель информации принял — либо в силу нормативных предписаний, обязывающих его соблюдать конфиденциальность этой информации и осуществлять конкретные мероприятия по ее защите, либо в рамках своих прерогатив как ее обладателя — все необходимые меры против несанкционированного доступа к соответствующей информации третьих лиц, включая прямой запрет на ее отправку на личный адрес электронной почты допускаемого к ней лица (о чем это лицо было поставлено в известность), т.е. действовал разумно и осмотрительно, то отправка гражданином информации на свой (личный) адрес электронной почты, как явно совершенная вопреки предпринятым обладателем информации разумным мерам, может рассматриваться в качестве нарушения — в смысле законодательства об информации, информационных технологиях и о защите информации — его прав и законных интересов именно этим действием, безотносительно к тому, имело ли место разглашение (распространение) данной информации третьему лицу (третьим лицам).

юрист Натан Будовниц.

В каких случаях завещание могут признать недействительным?

Отвечает судебный юрист Натан Будовниц:

Во-первых, завещание может быть признано недействительным исключительно в судебном порядке. Это единственный законный способ. Российским законодательством предусмотрено несколько случаев: 1) Нарушение нотариусом требований при составлении завещания; 2) Порок воли наследодателя. Читать полностью

Нужно ли платить налог при дарении недвижимости?

Отвечает судебный юрист Натан Будовниц:

Во-первых, завещание может быть признано недействительным исключительно в судебном порядке. Это единственный законный способ. Российским законодательством предусмотрено несколько случаев: 1) Нарушение нотариусом требований при составлении завещания; 2) Порок воли наследодателя. Читать полностью

Дает ли постоянная прописка право претендовать на квартиру собственника?

Отвечает юрист Натан Будовниц:

— Для начала необходимо разобраться с толкованием термина «постоянная прописка». В действующем законодательстве России такого понятия нет. В данном контексте следует говорить о регистрации по месту жительства. Правила такой регистрации утверждены постановлением правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713. Читать полностью

Как оформить дачу в наследство, не имея всех документов?

Отвечает юрист Натан Будовниц:

— Действующее законодательство по вопросам наследования устанавливает, что для приобретения наследства наследник должен его принять в установленном законом порядке — то есть не позднее шести месяцев с момента смерти наследодателя обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства.

В ст. 1112 Гражданского кодекса указано, что в состав наследства входят принадлежащие наследодателю на день открытия наследства вещи, имущество и имущественные права и обязанности. Читать полностью

Чужой долг. Что делать, если мошенники оформили на вас кредит

Вы никогда не брали кредит, но в один прекрасный день вам позвонили из банка и стали требовать оплатить какую-то задолженность?

Это типичная история, в которую может попасть каждый. Как правильно действовать, рассказывает юрист Натан Будовниц.

Если вы никогда не брали кредит, это не мешает мошенникам взять его за вас. Иногда для оформления займа достаточно иметь лишь паспортные данные или ксерокопию документа, удостоверяющего личность. Можно ли защитить себя в такой ситуации, АиФ.ru рассказал юрист Натан Будовниц.

Читать полностью

Многожёнство: грех или спасение?

Впервые на моей памяти личное, семейное дело вызвало столько споров в обществе и среди представителей власти. «Свадьба века» в Чечне между местным начальником РОВД и 17-летней девушкой разделила страну на два лагеря: тех, кто «за» легализацию многожёнства, и тех, кто «против». С одной стороны, многожёнство в России запрещено законом, с другой – наказание за него не предусмотрено… Читать полностью

Брак по просчету: обещанного 2 года ждут

Не исключено, что в скором времени гражданский брак получит законный статус в Семейном кодексе и будет приравнен к полноправному супружеству. Для того, чтобы инициатива попала на рассмотрение депутатов, необходимо собрать 100 тысяч подписей. «Экономика сегодня» расскажет подробности.

Адвокат Александр Добровинский сказал в беседе с журналистами, что сожительство можно приравнять к браку в том случае, если люди живут совместно больше двух лет. По мнению адвоката, начиная с этого момента, люди максимально притираются друг к другу. «Если вдруг они соберутся разойтись, то нажитое за это время имущество необходимо будет поделить поровну», – комментирует Добровинский. Читать полностью

Под венец до 18 лет – только с разрешения родителей

Родителям могут дать право «решать судьбу» своих несовершеннолетних детей при желании последних пойти под венец. С такой инициативой выступает Министерство юстиции РФ. Проект плана, сведенный в единый документ Министерством труда, уже направлен на рассмотрение Правительства.

Сегодня дети от 16 до 18 лет могут вступать в браки без согласия родителей. Участие последних в принятии решения детей до 16 лет – минимальное, поскольку выдача разрешения на заключение брака возлагается на муниципальные власти (местные администрации, региональные департаменты Минобрнауки и пр.).

Статистика Росстата говорит о том, что с 1991 года количество заключенных браков с участием несовершеннолетних постепенно уменьшалось. Так, в 2013 году в ЗАГСы пришло 9695 невест и 931 женихов, возраст которых был меньше 18 лет.

Уважительные причины для вступления в брак несовершеннолетнего – рождение ребенка и беременность. Стоит отметить, что список конкретных обоснований для заключения «ранних» браков не прописан в Семейном кодексе, а отдельные обоснования решаются на уровне местных властей.

Читать полностью