Признание незначительной доли жилого помещения

0
0

Добрый вечер. Я собственник 1/6 доли в 1кв.( общая площадь 36.8м2)., получено право по завещанию от отца. Прописана и проживаю в этой квартире 3 года, после смерти отца, полностью оплачиваю коммунальные услуги, это единственное моё жилье.

2 собственник( племянница) имеет 5/6, получены по праву по закону после смерти моего брата 2018 (1/2 долю квартиры) и договору дарения долей (3/6 доли)от моего отца 2018 г, через месяц после смерти брата. Никогда здесь не проживала, не прописана, КУ не оплачивает, прописана и проживает по другому адресу.

Племянница подала в суд исковое заявление о признании моей доли  незначительной, в общей собственности, и предлагает выкупить мою долю по кадастровой стоимости, т. к. 1/6 доля не позволяет выделить отдельного помещения. Так же предложенная сумма, которая не позволяет мне приобрести отдельное жильё, не устраивает меня.

Может ли суд принудительно заставить продать ей мою долю, лишить права собственности и проживания?

  • Александра | Вопрос задан: 15.12.2023
0
0

Исходя из описанной Вами ситуации, удовлетворение иска маловероятно. Ваша доля и права незначительна, но чтобы иск был удовлетворен, помимо размера доли нужно еще другое обстоятельство — отсутствие существенного интереса в использовании общего имущества. Раз Вы фактически проживаете в квартире, оплачиваете ЖКУ, то второе обстоятельство исключается, что не должно дать основание суду удовлетворить подобный иск. В суде рекомендую строить защиту своих интересов именно на этом. Если потребуется помощь в суде — обращайтесь.

С Уважением, Юрист Будовниц Натан Юрьевич
(495) 229-02-47, +7 903 753-73-57
p/s Вы можете оставить свой отзыв на нашем сайте.
Показан 1 результат