как учитывается долг по ЖКУ

0
0

Здравствуйте!

Подскажите пожалуйста по вопросу: у меня  долг по квартплате с 2018 года.

В 2023 года я плачу единой суммой и текущий платёж и долг (просто вношу больше средств, чем указано в платежке).
Но УК все равно намерена обратиться в суд.
Будет ли действовать срок давности? и как в данной ситуации действовать?

 

  • Мария | Вопрос задан: 07.01.2024
0
0

Согласно разъяснениям Верховного Суда РФ в Постановлении Пленума от 27.06.2017 №22, денежные средства, внесенные на основании платежного документа, содержащего указание на расчетный период, засчитываются в счет оплаты жилого помещения и коммунальных услуг за период, указанный в этом платежном документе.
Если платежный документ не содержит данных о расчетном периоде, денежные средства, внесенные на основании данного платежного документа, засчитываются в счет оплаты жилого помещения и коммунальных услуг за период, указанный гражданином (статья 319.1 ГК РФ).В случае когда наниматель (собственник) не указал, в счет какого расчетного периода им осуществлено исполнение, исполненное засчитывается за периоды, по которым срок исковой давности не истек (часть 1 статьи 7 ЖК РФ и пункт 3 статьи 199, пункт 3 статьи 319.1 ГК РФ).

Если будет подан иск в суд и приведенная позиция Верховного суда не будет учтена, нужно будет заявить в суде о применении срока давности ну и представить свой расчет. А при новых платежах рекомендую оплачивать с указанием периода платежа и если средства также направляются на погашение долга, то период погашения именно этого долга.

 

С Уважением, Юрист Будовниц Натан Юрьевич
(495) 229-02-47, +7 903 753-73-57
p/s Вы можете оставить свой отзыв на нашем сайте.
Показан 1 результат