нужно ли согласие для регистрация ребенка в муниц.квартиру

0
0

Добрый день.

нужно ли согласие всех зарегистрированных для временной регистрации 14 летнего ребёнка в муниципальной квартире? Регистрации родителей в этой квартире нет.

 

  • Ольга | Вопрос задан: 05.11.2023
0
0

Добрый день.
В силу положений Жилищного кодекса наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей.
На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.
Иных положений кодекс на сей счет не содержит. Поэтому ввиду отсутствия иных положений регистрация ребенка по месту пребывания с 14 лет не к родителю может быть произведена на общих основаниях.
На это также указывает административный регламент, утв. приказом МВД России от 31.12.2017 N 984, в котором содержится перечень документов для регистрации в жилом помещении, согласно которому для регистрации по месту пребывания ребенка именно до 14 лет согласие других жильцов не требуется.
В остальных случаях вместе с заявлением о регистрации по месту пребывания заявитель представляет в том числе письменное согласие о вселении гражданина в жилое помещение от проживающих совместно с нанимателем жилого помещения совершеннолетних пользователей, наймодателя.

С Уважением, Юрист Будовниц Натан Юрьевич
(495) 229-02-47, +7 903 753-73-57
p/s Вы можете оставить свой отзыв на нашем сайте.
Показан 1 результат