справка о вменяемости пожилого человека

0
0

Здравствуйте Натан Юрьевич и Владислав Юрьевич, мой вопрос такой: мой муж 84 лет, хочет подарить мне свою половину в квартире, в которой мы проживаем. Ему по состоянию здоровья (болезнь Паркинсона) и возрасту для оформления сделки у нотариуса может понадобиться справка о том, что он вменяем (а он, действительно, вменяем). Скажите, пожалуйста, в данном случае мне необходимо получить этот документ:

  • в психоневрологическом диспансере о его вменяемости или
  • в психоневрологическом диспансере о том, что он не стоит там на учете; или
  • получить справку о лечащего невролога из клиники нервных болезней, который лечит его 10 лет; или
  • получить справку в специализированной Клинике психиатрии после приема у психиатра.
  • Как мне кажется такой документ может понадобиться и в будущем, если мне могут предъявить претензии потенциальные наследники (хотя у меня имеется завещание мужа о том, что он все передает мне.)Спасибо большое за помощь, точные и профессиональные ответы

 

  • Наталья | Вопрос задан: 10.01.2024
0
0

Здравствуйте,

если у Вас задача предъявить документ нотариусу для удостоверения сделки, то именно нотариус должен был Вам сообщить о характере документа.

Конечно же, документ о «сделкоспособности» физического лица — заключение врача после проведенного обследования о том, что на день обследования гражданин осознает значение своих действий в своих намерениях заключить сделку об отчуждении своей доли является  более убедительным, чем просто справка о том, что гражданин не состоит на учете (такой документ вообще не указывает на его состояние на день сделки).

Если Вы хотите подстраховаться от будущих судебных споров, то лучше всего провести такое обследование в институте им. Сербского или ГКБ им.Алексеева.

С Уважением, Юрист Будовниц Натан Юрьевич
(495) 229-02-47, +7 903 753-73-57
p/s Вы можете оставить свой отзыв на нашем сайте.
Показан 1 результат