Нужно ли платить за капремонт, если квартира в ипотеке?

Согласно ст. 30 Федерального закона от 16.07.1998 г. № 102-ФЗ «Об ипотеке», собственник квартиры должен поддерживать квартиру в исправном состоянии и нести расходы на ее содержание до прекращения ипотеки, а также производить в квартире текущий и капитальный ремонт. То есть, помимо оплаты коммунальных услуг сособственнику, который приобрел квартиру за счет заемных средств, также придется платить и взносы за капремонт (ч. 2 ст. 154 ЖК РФ).

Почему нужно платить за капремонт?

Платить за капитальный ремонт нужно, так как покупка квартиры в ипотеку подразумевает приобретение права собственности. В соответствии с ФЗ-122, квартира находится в залоге у банка, но покупатель при этом является собственником имущества с ограничением прав. «Гражданин, приобретающий квартиру в ипотеку, становится собственником такой квартиры сразу после регистрации права собственности по договору купли-продажи и приобретает все права и обязанности собственника жилого помещения», — говорит юрист Натан Будовниц.

Среди этих прав и обязанностей — необходимость платить за содержание жилого помещения, коммунальные услуги и капремонт.

То есть любой собственник квартиры — вне зависимости от ипотеки — должен платить все взносы?

Да, должен. Определенное время взносы на капремонт могут не оплачивать лишь владельцы квартир в новостройках. Жильцы таких домов, зарегистрировав право собственности, могут воспользоваться отсрочкой. Это правило относится ко всем жильцам, а не только к тем, кто приобрел квартиру в ипотеку.

Опубликовано в АИФ 04.05.2018