Не нужная квартира

0
0

Добрый день! У меня такая ситуация. Нам с сестрой в наследство от отца достался дом и квартира. Дом хороший, новый. Мы его включили в наследственную массу и унаследовали. А квартира это просто кошмар. Во первых она находится в деревне, дом полу разваленный ветхий, двухэтажный. Сама квартира просто в убитом состоянии, крысы мыши, гнилые полы. В этом доме «удобства» на улице. И в этой квартире много лет жили соседи алкаши квартиранты только лишь для того чтобы платили за ком. услуги. Мы с них даже плату не брали, настолько не ликвидна эта квартира. Если ее продать то она стоит максимум 200 тысяч. А долгов на ней на сегодняшний день больше стоимости. Квартплата не платилась никем, как оказалось. И одним словом, мы даже не стали включать ее в состав наследственной массы. Так она и стоит оформленная на нашего покойного отца. Вопрос следующий: Если мы эту квартиру не унаследовали и не хотим унаследовать, ( она нам просто не нужна, ее даже сдать никому невозможно) то смогут ли с нас с сестрой списать эти долги за ком. услуги???

  • Руслан | Вопрос задан: 19.10.2020
0
0

Здравствуйте!

Как бы вам не хотелось, но приняв дом, вы приняли и эту квартиру. Наследство нельзя принять частично. Неоформление вами документов на неё не означает, что эта квартира вам не принадлежит. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации (п.4 ст.1152 Гражданского кодекса РФ).
Долги с вас с сестрой за неё не спишут, но вот срок исковой давности (3 года) суд по вашему заявлению будет обязан применить в случае обращения управляющей организации с исковыми требованиями к вам о взыскании с вас долгов отца. Но не забывайте, что вы, как собственники данной квартиры, обязаны нести расходы по её содержанию с момента открытия наследства.

С Уважением, Адвокат Будовниц Владислав Юрьевич
(495) 229-02-47, +7 926 208-69-35
p/s Вы можете оставить свой отзыв на нашем сайте.
присоединяйтесь к группе на Facebook:
https://www.facebook.com/groups/Budovnits/
Показан 1 результат