Оплата долга по коммуналке за прежних владельцев.

0
0

Добрый день! Дочь в ипотеку приобрела квартиру. При оформлении риэлтор заверил, что долга по коммуналке у прежних хозяев нет. Якобы банк не пропустит сделку при неоплаченной задолженности. И что нам все равно будет нужно оформлять свой лицевой счет в ЖЭУ. Весомый аргумент не вызвал сомнения. Однако квитанция с непогашенным долгом в 10 тысяч все же пришла. Когда обратились в ЖЭУ для оформления своего лицевого счета, нам ответили,что счет остается прежним и долг по нему мы должны погасить. Насколько это правомерно? Почему мы должны оплачивать чужие долги? Можем ли мы получить чистый лицевой счет? И еще: интернет говорит, что непогашенный долг за капремонт переходит новому владельцу…. Так ли это? Заранее благодарю за ответ.

  • Людмила Анатольевна Куликова | Вопрос задан: 15.06.2018
0
0

Здравствуйте,

Указанный аргумент совершенно невесомый, поскольку для банка никакого значения задолженность по коммунальным платежам не имеет. При таких сделках всегда продавец должен предоставлять справки об отсутствии долгов по ЖКУ, телефону и электроэнергии (это недоработка риелтора).

Что Вы можете сделать теперь. В силу ст.153 Жилищного кодекса

Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника помещения с момента возникновения права собственности.

Если в договоре купли-продажи отсутствует условие о том, что любая задолженность переходит на покупателя (Вам нужно это проверить), то Вы по долгам прежнего собственника ответственность не несете. Но предъявлять к Вам требование об оплате долга намного проще, поэтому просто так из ЕПД задолженность не пропадет.

Вам нужно обратиться с заявлением в управляющую компанию с требованием исключить задолженность из ЕПД (приложив копию договора и копию выписки о зарегистрированном праве), предложив предъявить претензию к бывшему собственнику.

Если Ваше заявление удовлетворено не будет, то обратиться с жалобами в Роспотребназдор, жилищную инспекцию и прокуратуру. Незаконные действия УК можно также обжаловать в судебном порядке.

И еще: интернет говорит, что непогашенный долг за капремонт переходит новому владельцу…. Так ли это?

К сожалению, это так. Данный вывод следует из п.3 ст.158 ЖК РФ:

При переходе права собственности на помещение в многоквартирном доме к новому собственнику переходит обязательство предыдущего собственника по оплате расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, в том числе не исполненная предыдущим собственником обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт.

 

 

С Уважением, Юрист Будовниц Натан Юрьевич
(495) 229-02-47, +7 903 753-73-57
p/s Вы можете оставить свой отзыв на нашем сайте.
присоединяйтесь к группе на Facebook:
https://www.facebook.com/groups/Budovnits/
Показан 1 результат