О проживании в квартире бывшего супруга

0
0

Помогите, пожалуйста, в сложившейся ситуации: мой бывший муж собственник квартиры. В ней прописаны- я, наша дочь (10 лет), бывший муж. После развода мы с дочерью остались жить в этой квартире, а бывший муж купил в кредит себе новую квартиру (через месяц после развода).На сегодняшний день у него возникли финансовые сложности с выплатой долга по кредиту и он решил продать свою новую квартиру, в которой живем мы с дочерью. Он утверждает, что по действующему жил. закону он , как собственник, может выселить нас в течении 24 часов. Как можно защитить сeбя в этой ситуации, возможно ли это? Может ли дочь претендовать на часть его квартиры?

  • Ольга | Вопрос задан: 21.07.2006
0
0

Если квартира была приобретена в период брака, то Вы имеете право на 12 указанной собственности и можете требовать ее раздела в судебном порядке. В этом случае без Вашего участия никаких действий относительно данной квартиры Ваш бывший супруг совершать не сможет. Если данная квартира была приобретена в собственность Вашим бывшим супругом до Вашего брака или по безвозмездной сделке, то ни Вы, ни Ваша дочь предъявлять имущественные требования к данной собственности не вправе. В соответствии с действующим жилищным законодательством, в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Однако, жилищным законодательством предусмотрено, что если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением (т.е. квартирой, где Вы с дочерью проживаете), принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи (Вашу дочь), в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.(ст.31 Жилищного кодекса Р Ф). С Уважением Юрист Будовниц Натан Юрьевич

С Уважением, Юрист Будовниц Натан Юрьевич
(495) 229-02-47, +7 903 753-73-57
p/s Вы можете оставить свой отзыв на нашем сайте.
присоединяйтесь к группе на Facebook:
https://www.facebook.com/groups/Budovnits/
Показан 1 результат