Проверка номинального счета ребенка

0
0

Добрый вечер. С мужем в процессе развода. До этого в 2014 усыновили ребенка, все документы и выплаты оформлены на меня. Сейчас муж хочет провести проверку номинального счета ребенка и по возможности переоформить его на себя. Я против. Ребенок после развода будет жить со мной. Может ли муж проводить проверку счета и переоформить на себя без моего согласия?

  • Мария | Вопрос задан: 02.10.2022
0
0

здравствуйте,

Номинальный счет может открываться владельцу счета для совершения операций с денежными средствами, права на которые принадлежат другому лицу-бенефициару.
Права на денежные средства, поступающие на номинальный счет, в том числе в результате их внесения владельцем счета, принадлежат бенефициару.

Существенным условием договора номинального счета является указание бенефициара либо порядка получения информации от владельца счета о бенефициаре или бенефициарах, а также основание их участия в отношениях по договору номинального счета.

Бенефициар по договору номинального счета вправе требовать от банка предоставления сведений, составляющих банковскую тайну, если такое право предоставлено бенефициару договором.

Договор номинального счета с участием бенефициара может быть изменен или расторгнут только с согласия бенефициара.

Таким образом, если Вы являетесь бенефициаром счета, открытого на имя ребенка, то без Вашего участия Ваш супруг не может ни информацию по счету получить, ни изменить условия договора с банком.

Он лишь может действовать через органы опеки или суд.

С Уважением, Юрист Будовниц Натан Юрьевич
(495) 229-02-47, +7 903 753-73-57
p/s Вы можете оставить свой отзыв на нашем сайте.
Показан 1 результат