Брачный контракт или нотариальное согласие

0
0

Добрый день! Собираемся с мужем брать ипотеку,но у него плохая кредитная историю, из-за которой нам уже отказали. Узнала от банков о том, что есть вариант брать ипотеку на меня, не рассматривая его как созаёмщика, но банк в таком случае просит брачный договор или какое-то нотариальное согласие..
У меня вопрос: заключается ли брачный контракт на какое-то время? На всю жизнь он мне не нужен. И имеет ли он обратную силу? Если сразу после сделки я захочу его расторгнуть и отдать долю квартиры мужу, возможно ли это? Или пока квартира находится в обременении у банка — это не возможно?
Заранее благодарю за ответ, обратилась к Вам по рекомендации от моего руководителя, которой Натан Юрьевич помог выиграть суд.

  • Диана | Вопрос задан: 12.10.2020
0
0

добрый день, Диана

Брачный договор определяет имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения.
Такой договор прекращается с момента прекращения брака, за исключением тех обязательств, которые предусмотрены брачным договором на период после прекращения брака.

Т.е. если договором был установлен режим имущества супругов в отношении определенного имущества, то возникшие на основании такого договора права сохранятся и после прекращении брака.

Брачный договор может быть изменен или расторгнут в любое время по соглашению супругов. Соглашение об изменении или о расторжении брачного договора совершается в той же форме, что и сам брачный договор.

Соответственно расторгнуть или изменить условия договора Вы с супругом можете. Но пока квартира будет в залоге у банка, зарегистрировать своё право на долю супруг не сможет. Кроме того, Вам нужно будет знать условия договора с банком, в котором могут быть предусмотрены те или иные основания для досрочного расторжения договора по инициативе банка, к которым могут быть отнесены и запланированные Вами действия.

С Уважением, Юрист Будовниц Натан Юрьевич
(495) 229-02-47, +7 903 753-73-57
p/s Вы можете оставить свой отзыв на нашем сайте.
Показан 1 результат