Поиск завещания

0
0

Умер лучший друг,жены у него не было никогда. Он человек со своими тараканами в голове: был комплект ключей у моей жены, комплект ключей у его родителей. Родители могли прийти только по его разрешению, я только когда он дома, моя жена по своему желанию. За три дня до его смерти родители меняют замки. По его словам он хотел оставить квартиру моей супруге. Как узнать было ли написано завещание? Может ли бывший работник суда используя свои связи скрыть наличие завещания

  • Дмитрий | Вопрос задан: 23.05.2020
0
0

Здравствуйте, Дмитрий.

Согласно статье 16 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате (далее — Основы) нотариус обязан оказывать физическим и юридическим лицам содействие в осуществлении их прав и защите законных интересов.

В соответствии с Порядком работы нотариусов с реестрами единой информационной системы нотариата, утвержденным решением Правления Федеральной нотариальной палаты от 23.05.2016 (протокол № 05/06) только нотариус, который ведет наследственное дело, может получить из реестра нотариальных действий единой информационной системы нотариата (далее — ЕИС) полностью всю информацию о завещаниях наследодателя с его скан-образами, указав реквизиты наследственного дела из реестра наследственных дел ЕИС, в котором указаны ФИО завещателя, дата его смерти, номер и дата актовой записи о смерти, на основании представленных ему документов. При этом нотариус, ведущий наследственное дело, самостоятельно проверяет наличие завещания у наследодателя по его наследственному делу. При получении информации о завещании нотариус выдает справку заинтересованному лицу о данных нотариуса, у которого, возможно, находится завещание.

Вместе с тем следует учитывать, что ЕИС функционирует с 01.07.2014 и может не содержать сведения о завещаниях, удостоверенных до этого времени. В связи с этим, на основании статьи 5 Основ нотариус, открывший наследственное дело, вправе направить запросы другим нотариусам об удостоверении завещания наследодателем, в отношении имущества которого было открыто наследственное дело.

Письмо Федеральной нотариальной палаты от 23 октября 2017 г. № 4571/06-19 Об оказании содействия в розыске завещания при оформлении наследственных прав 31 октября 2017

Таким образом, узнать о наличии/отсутствии завещания можно только, открыв наследственное дело.

Бывший работник суда не может скрыть завещание, если только он не стал недобросовестным нотариусом, у которого завещание было оформлено, или не оказал влияния на нотариуса, который пошел на совершение такого неправомерного действия.

С Уважением, Адвокат Будовниц Владислав Юрьевич
(495) 229-02-47, +7 926 208-69-35
p/s Вы можете оставить свой отзыв на нашем сайте.
Показан 1 результат