наследственный договор

0
0

Уважаемые господа,

Суть моего вопроса следующая: мы с мужем находимся в браке около 40 лет, у каждого из нас есть по сыну от предыдущих браков. Квартира, в которой мы живем, принадлежит нам в равных долях. Мы бы хотели оформить наследственный договор, в котором указать, что после моей смерти, если она произойдет раньше, чем у мужа, я свою долю передаю мужу, а после его смерти он ее полностью предает моему сыну (сын мужа получил в собственность от него квартиру ранее). В случае смерти мужа — его часть переходит ко мне, а после моей смерти — также моему сыну. Как я поняла, у нотариуса в случае заключения такого договора должны присутствовать мы с мужем и мой сын, как наследник обязательно. Нужно ли присутствие второго, его сына? И что будет с нашим  с мужем завещании, которое мы оформили много лет тому назад после заключения наследственного договора?

Спасибо большое за Ваш ответ, С уважением, Наталья

  • Наталья | Вопрос задан: 19.07.2021
0
0

Как я поняла, у нотариуса в случае заключения такого договора должны присутствовать мы с мужем и мой сын, как наследник обязательно.

Нужно ли присутствие второго, его сына?

Присутствие второго сына не нужно, поскольку он не будет являться стороной такого договора.

И что будет с нашим  с мужем завещании, которое мы оформили много лет тому назад после заключения наследственного договора?

К наследственному договору применяются правила о завещании. А эти правила гласят, что завещатель вправе посредством нового завещания отменить прежнее завещание в целом либо изменить его посредством отмены или изменения отдельных содержащихся в нем завещательных распоряжений.
Последующее завещание, не содержащее прямых указаний об отмене прежнего завещания или отдельных содержащихся в нем завещательных распоряжений, отменяет это прежнее завещание полностью или в части, в которой оно противоречит последующему завещанию.

Таким образом, наследственный договор отменит действие ранее составленных завещаний в отношении того же имущества (при необходимости можно соответствующее распоряжение прописать в договоре в отношении всего завещания).

С Уважением, Юрист Будовниц Натан Юрьевич
(495) 229-02-47, +7 903 753-73-57
p/s Вы можете оставить свой отзыв на нашем сайте.
Показан 1 результат