как получить возвратные деньги наследодателя от авиакомпании

0
0

Умер муж. Наследство у нотариуса я приняла. У мужа есть приличная денежная сумма на счёте в авиакомпании , поскольку деньги возвращены за несостоявшуюся поездку из-за пандемии. По правилам авиакомпании средства вернутся на счет карты мужа, которая уже заблокирована. А сам возврат будет только в 21 году, уже после оформления наследства. Нотариус не принимает эту сумму в наследственную массу (говорит, что раньше с таким вопросом не сталкивался и не сможет сделать никакие запросы).

Могу ли я все такие рассчитывать на эти деньги в порядке наследования? Что будет с этими деньгами, если он вернутся в банк на карту умершего?

  • Марина | Вопрос задан: 11.12.2020
0
0

Здравствуйте Марина,
Согласно гражданскому законодательству, при наследовании имущество умершего переходит к другим лицам в порядке универсального правопреемства, то есть в неизменном виде как единое целое и в один и тот же момент.
В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.
Соответственно если Вы приняли наследство в установленный законом срок и порядок, то вправе претендовать на все имущество, принадлежащее наследодателю на момент его смерти, включая денежные средства или права требования на их получение.
То, что нотариус никогда с этим не сталкивался еще не значит, что у Вас нет права претендовать на имущество наследодателя.
Вам следует подать письменное заявление нотариусу о выдаче свидетельства о праве на наследство в виде указанных денежных средств/права требования на их получение.
Получив такое заявление, нотариус обязан направить запрос в авиакомпанию на предмет получения подтверждения их обязанности вернуть деньги наследодателю. После получения подтверждения нотариус должен выдать свидетельство о праве на наследство на данное имущественное право.
При подаче заявления предложите нотариусу проконсультироваться с коллегами или обратиться за разъяснениями в нотариальную палату.
Или же пусть выносит постановление об отказе в совершении нотариального действия, после чего Вы сможете обратиться в суд.

С Уважением, Юрист Будовниц Натан Юрьевич
(495) 229-02-47, +7 903 753-73-57
p/s Вы можете оставить свой отзыв на нашем сайте.
Показан 1 результат