Выписка несовершеннолетнего

0
0

Добрый день!
Сестра в разводе два года. Р ебенок после развода проживает с ней, но прописан у бывшего мужа (муниципальная 2 комнатная квартира). Муж исправно платит алименты. Недавно он подал заявление в суд о выписке ребенка на площадь матери, указав, что ребенок не является членом его семьи, не ведет с ним совместного хозяйства, не оплачивает коммунальные услуги и т.д. Суд иск удовлетворил и выписал ребенка на площадь матери как не приобретшего право собственности в квартире отца. Н а протяжении пяти лет брака семья проживала на площади жены, а квартира мужа сдавалась в наем (есть справки). Правомерно ли решение суда. Нужно ли подавть аппеляцию и какова практика решений таких вопросов в Москве. Заранее благодарна.

  • Лариса | Вопрос задан: 04.11.2008
0
0

В приведенном вопросе есть некоторые противоречия. Указанные основания для выселения в исковом заявлении и основания, приведенные из решения суда, имеют большие различия с правовой точки зрения.
Практика по выселению ребенка как бывшего члена семьи в настоящее время идет путем отказа в удовлетворении подобных требований, т.к. согласно разъяснениям Верховного суда Р Ф, ребенок не является бывшим членом семьи одного из супругов после расторжения брака. Более того, данные основания предусмотрены для жилых помещений, находящихся в собственности бывшего супруга, заявляющего о выселении. У вас же квартира муниципальная и по указанному основанию выселение ребенка законом не предусматривается.
Если же основанием для удовлетворения иска послужило не приобретение право на проживание, то такое основание в данном случае имеет место быть и оно является законным при условии, что истец доказал обстоятельства на которые он ссылается.
Если же Вы считаете данные обстоятельства недоказанными, а также что представленные Вами доказательства об обратном были проигнорированы судом, Вы вправе подать кассационную жалобу на вынесенное решение.

С Уважением, Юрист Будовниц Натан Юрьевич
(495) 229-02-47, +7 903 753-73-57
p/s Вы можете оставить свой отзыв на нашем сайте.
Показан 1 результат