можно ли расторгнуть договор покупки дома?

Получен ответ
0
0

В январе был оформлен договор купли продажи дом в деревне с участком, в мае покупатель скрытые дефекты в фундаменте и крыше, может он расторгнуть договор через суд

  • Валерий | Вопрос задан: 07.10.2021
Лучший ответ
0
0

Право обратиться в суд в защиту своего предполагаемого права гарантированно законом. Предмет исковых требований определяется заявителем самостоятельно.

Т.е. подать указанный в вопросе в суд иск возможно в любом случае. Другой вопрос — оценка перспективы такого иска.

В общих положения гражданского кодекса о договоре купли-продаже сказано, что

если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору потребовать от продавца:соразмерного уменьшения покупной цены;безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок;возмещения своих расходов на устранение недостатков товара.

В случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) покупатель вправе по своему выбору:отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы;потребовать замены товара ненадлежащего качества товаром, соответствующим договору.

Т.е. чтобы появилась реальная перспектива требований именно о расторжении договора, то необходимо доказать факт неустранимых недостатков, выявленных в приобретенном доме, которые были скрыты от покупателя.

В остальных случаях перспективнее выглядят требования о соразмерном уменьшении цены или о возмещении расходов на устранение выявленных недостатков.

 

С Уважением, Юрист Будовниц Натан Юрьевич
(495) 229-02-47, +7 903 753-73-57
p/s Вы можете оставить свой отзыв на нашем сайте.
Показан 1 результат