Права в собственности на квартиру

0
0

Добрый день! У меня такая ситуация: у нас с бывшим мужем была приватизированная на двоих в равных доляхдвухкомнатная квартира. Затем, за долги мужа нам пришлось по договору мены обменять её на однокомнатную с доплатой денег и автомобилем Жигули в придачу.  У нас к тому времени родился сын(1992 г) Бывший муж написал мне от руки расписку(к сожалению, нигде официально не заверенную), что отказывается от своей доли в однокомнатной квартире, а себе забирает автомобиль. Деньги в договоре не фигурировали, поэтому в расписке тоже их не упомянули. Деньги муж отдал за свой долг. После этого он уехал и пропал, я подавала в розыск, но без результатно. Через год я узнала, что его осудили на 7 лет за грабёж с нанесением тяжких телесных. Ещё через год я с ним развелась, это был 1995 год. Далее, по слухам, муж освободился и снова сел, уже на 3 года за кражу. Примерно после 2006 года  я узнала, что он на свободе и проживает в моем городе. Пару раз он приходил на квартиру, но я его не пускала. До сегодняшнего момента бывший жил где-то и работал в нашем городе и меня с сыном не беспокоил.Эта однушка принадлежит мне на правх собственности, а муж и сын в ней прописаны. Сейчас бывший явился и требует свою долю. Как быть? На что он имеет право? Эту квартиру я сдаю по договору аренды. Может ли он вселиться без решения суда в неё? Спасибо.

 

  • Светлана | Вопрос задан: 06.06.2022
0
0

Добрый день, Светлана

На вопрос «как быть» решать можете только Вы, поскольку именно Вам переживать те последствия, которые могут наступить при тех или иных действиях в данной ситуации.

А по вопросам о правах уже ответить можно. Итак по данной ситуации 1-комнатная квартира хоть и оформлена на Ваше имя и сделка была давно, но поскольку куплена в браке, то считается совместным имуществом супругов.

Однако поскольку право собственности зарегистрировано на Вас, то просто прийти жить Ваш бывший муж не может. Но он вправе обратиться в суд с иском о разделе квартиры и признать за собой право на 1/2 долю. Указанная Вами расписка не имеет юридической силы, но не потому, что она не заверена нотариусом, а потому что подобный отказ от своего права ничтожен (это должно было оформляться иным образом).

При этом пока он не обратится в суд (а такой возможности у него может и не быть), то и не сможет осуществлять какие-либо права пользования квартирой, т.е. его требования к Вам «своей доли» пока просто слова, которые Вы совершенно не обязаны исполнять. Но когда и если он в суде признает за собой долю, но он сможет пытаться прийти в квартиру для проживания, но поскольку квартира однокомнатная, это для него не так просто будет сделать, если конечно рассуждать только в рамках правового поля (исключая незаконные методы). Вы также вправе продать квартиру (его согласие пока не требуется).

Если потребуется более детальная консультация по ситуации, Вы можете записаться на личный приём или на удаленную консультацию по телефонам на нашем сайте.

С Уважением, Юрист Будовниц Натан Юрьевич
(495) 229-02-47, +7 903 753-73-57
p/s Вы можете оставить свой отзыв на нашем сайте.
Показан 1 результат