налог с покупки квартиры, налоговый вычет

0
0

Уважаемые господа,

благодарю Вас за оказавываемую Вами помощь, за внимание к нашим проблемам. Моя 69 летняя родственница (она плохо владеет компьютером) просит Вас разъяснения в следующем вопросе:несколько месяцев тому назад она продала свою старую квартиру и купила и переехала жить в другую. Надо ли ей платить налог с разницы стоимости квартиры, и если да, то есть ли у нее право на налоговый вычет, как пенсионерке, которая овдовела, живет одна и закончила свою трудовую деятельность в марте 2020 года. Еще раз спасибо, с уважением, Наталья

 

  • Наталья | Вопрос задан: 12.10.2021
0
0

Согласно налоговому законодательству доходы, получаемые налогоплательщиком от продажи объекта недвижимого имущества, освобождаются от налогообложения при условии, что такой объект находился в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества и более.
Минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет пять лет, кроме случаев, когда право собственности на объект возникло в порядке наследования или по договору дарения от члена семьи; в результате приватизации; передачи имущества по договору пожизненного содержания с иждивением; такая квартира являлась единственным жильем  — для таких случаев минимальный срок владения 3 года.

Соответственно если  69 летняя родственница продала квартиру, которой владела более пяти лет (а в приведенных случаях, более трех лет), то налог от продажи такой квартиры она платить не должна.

С Уважением, Юрист Будовниц Натан Юрьевич
(495) 229-02-47, +7 903 753-73-57
p/s Вы можете оставить свой отзыв на нашем сайте.
Показан 1 результат