Межевание ЗУ в общедолевой собственности и размежевание на 3 части в натуре

0
0

Добрый день Владислав Юрьевич!

Мы имеем ЗУ 15,5 соток в Зеленограде, оформленный в общедолевую собственность (по 1/3)  БЕЗ межевания, как ранее учтённый.

Хотим провести межевание для приведения документов в порядок, т.к. площадь участка в документах разная: 15,5 сот. -1948г. по правоуст. документам о выделении (она же  фактическая); 15,46 сот.- 1982г. свид. о праве на наследство по закону; 15,0 сот.   2008г. свид. о регистрации собственности на ЗУ (и в кадастровом паспорте без межевания).

В своё время, Вы говорили, что площадь должна будет уточняться после межевания, после чего выдан новый кадастровый паспорт. Большая просьба разъяснить наши возможности на данный момент.

  1. Можем ли мы провести межевание ЗУ без согласия одного из собственников и как это сделать?
  2. Имеем ли мы преимущественное право на площадь, выделенную в 1948г. исполкомом Солнечногорского мос. обл. совета 15,5 сот.?
  3. Правомерно ли провести межевание ЗУ в целом и размежевание его на части одновременно?
  4. Как лучше межевать в нашем случае? Может быть в два этапа, сначала уточнить площадь участка в целом, а потом уже делить?
  5.  Имеет ли какое-либо отношение данное офомление к дачной амнистии? Есть ли необходимость спешить или наоборот?

 

  • Елена | Вопрос задан: 13.12.2020
0
0

Здравствуйте, Елена Алексеевна!

Прежде всего необходимо выполнить межевание всего участка, на основании чего в единый реестр недвижимости будут внесены сведения о его границах. А вот после этого надо будет выяснять, возможен ли раздел этого участка в натуре между тремя долевыми собственниками? Если это возможно исходя из установленного минимума земельного участка, тогда раздел производится по соглашению сторон. Если соглашения сторон достичь не удастся, то в судебном порядке.

Если же раздел земельного участка в  натуре невозможен, то может быть определён  порядок пользования им. Т.е. за каждым из сособственником может быть закреплена определенная часть находящегося в долевой собственности земельного участка. При наличии спора об определении порядка пользования, он также может быть разрешен в суде.

С Уважением, Адвокат Будовниц Владислав Юрьевич
(495) 229-02-47, +7 926 208-69-35
p/s Вы можете оставить свой отзыв на нашем сайте.
Показан 1 результат