имеет ли силу завещание?

0
0

здравствуйте,

В период пандемии созрел следующий вопрос. Пожалуйста ответьте, имеет ли силу завещание, написанное завещателем от руки и ни кем не заверенное? Можно ли его оспорить?

  • Юлия | Вопрос задан: 23.05.2020
0
0

добрый день, в силу ст. 1124 Гражданского кодекса завещание должно быть составлено в письменной форме и удостоверено нотариусом. Несоблюдение правил о письменной форме завещания и его удостоверении влечет за собой недействительность завещания.
Составление завещания в простой письменной форме допускается только в виде исключения в определенных ГК случаях, а именно, когда
гражданин, который находится в положении, явно угрожающем его жизни, и в силу сложившихся чрезвычайных обстоятельств лишен возможности совершить завещание в соответствии с приведенными правилами .
При этом, изложение гражданином последней воли в простой письменной форме признается его завещанием, если завещатель в присутствии двух свидетелей собственноручно написал и подписал документ, из содержания которого следует, что он представляет собой завещание;
такое завещание, подлежит исполнению только при условии подтверждения судом по требованию заинтересованных лиц факта совершения завещания в чрезвычайных обстоятельствах. Указанное требование должно быть заявлено до истечения срока, установленного для принятия наследства.

А оспорить можно любое завещание, даже если оно составлено правильно. Нужно понимать, что «оспорить завещание» означает обращение в суд с иском о его недействительности, что вовсе не означает удовлетворения судом такого иска.

С Уважением, Юрист Будовниц Натан Юрьевич
(495) 229-02-47, +7 903 753-73-57
p/s Вы можете оставить свой отзыв на нашем сайте.
присоединяйтесь к группе на Facebook:
https://www.facebook.com/groups/Budovnits/
Показан 1 результат