Наследство

0
0

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться в следующем вопросе. Недавно умерла мама и оставила полноценную трехкомнатную квартиру, а так же две комнаты в коммунальной квартире, равными долями поделенные на 4-х человек (об этом ниже).

Для удобства решения моего вопроса, я решила привести всю информацию по пунктам:
1.Отец жив и по мимо меня есть еще три дочери (мои сестры);
2.С отцом мама была в разводе более 20-ти лет;
3.Старшая дочь (моя старшая сестра) от первого брака мамы;
4.Вторая по старшинству дочь, проживает в России, но прописана (зарегистрирована) в другом государстве (Азербайджан, Баку);
5.Трехкомнатная квартира оформлена на маму и я единственная, кто в ней прописана;
6.Мама, отец, старшая дочь и младшая дочь прописаны в двух комнатах коммунальной квартиры, приватизированных и поделенных между ними (четырьмя) на равные четыре доли;
7.Все совершеннолетние.

Вопрос: могу ли я трехкомнатную квартиру оформить на себя, без вмешательстве перечисленных выше родных и могу ли я претендовать на мамину долю от комнат в коммунальной квартире?

Заранее признательна за ответ.

  • Мария | Вопрос задан: 03.04.2009
0
0

Отец наследником по закону не является.
Если мама не оставила завещания, вы, четыре сестры, являетесь наследниками по закону всего маминого имущества в равных долях. Следовательно, ваши сестры могут претендовать на трёхкомнатную квартиру и мамины доли в коммунальной квартире, и вы также можете претендовать на всё это имущество.
Наследники вправе заключить между собой соглашение о разделе наследства, а также воспользоваться преимущественным правом оставления за собой неделимого имущества с выплатой другим наследникам компансации (ст.1168, 1170 ГК РФ).
Вы можете претендовать на всё то, что указываете, если ваши сёстры не примут наследство в установленный срок или откажутся от него.

С Уважением, Адвокат Будовниц Владислав Юрьевич
(495) 229-02-47, +7 926 208-69-35
p/s Вы можете оставить свой отзыв на нашем сайте.
Показан 1 результат