Свидетель

0
0

Здравствуйте, Натан Юрьевич! Я явилась свидетелем ДТП (незначительные повреждения автомобиля) обязательно ли я должна присутствовать на суде и давать свидетельские показания, если в повестке я не расписалась, секретарь суда звонит по телефону и кричит, что я обязательно должна присутствовать!
С уважением, Ольга

  • Ольга | Вопрос задан: 02.12.2010
0
0

Например, при рассмотрении гражданского дела в случае, если вызванный свидетель, не явился в судебное заседание по причинам, признанным судом неуважительными, он может быть подвергнут штрафу в размере до одной тысячи рублей. Свидетель при неявке в судебное заседание без уважительных причин по вторичному вызову может быть подвергнут принудительному приводу.
В КОАПе РФ, который регламентирует порядок рассмотрения дел об административных правонарушениях такая норма отсутствует. Но это правило может быть применено по аналогии в определенных случаях.
В любом случае, чтобы говорить о возникновении у вас обязанности явиться в суд в качестве свидетеля, вы должны быть заблаговременно и надлежащим образов извещены о дате судебного разбирательства.

С Уважением, Юрист Будовниц Натан Юрьевич
(495) 229-02-47, +7 903 753-73-57
p/s Вы можете оставить свой отзыв на нашем сайте.
Показан 1 результат