наследство в совместном имуществе

0
0

здравствуйте. Отец умер этим летом. Все свое имущество он завещал одному из детей. Ему принадлежал участок земли, который оформлен на 4 человек в совместную собственность без выделения долей: отец и трое сыновей.

как должна разрешится данная ситуация? Что должно быть указано в свидетельстве о праве на наследство?

  • Олег | Вопрос задан: 10.11.2020
0
0

здравствуйте, Олег.
В силу Закона «Основ законодательства РФ о нотариате» нотариус при выдаче свидетельства о праве на наследство по закону путем истребования соответствующих доказательств проверяет факт смерти наследодателя, время и место открытия наследства, наличие отношений, являющихся основанием для призвания к наследованию по закону лиц, подавших заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство, состав и место нахождения наследственного имущества.
Согласно ст.1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
В соответствии со ст. 254 ГК РФ раздел общего имущества между участниками совместной собственности, а также выдел доли одного из них могут быть осуществлены после предварительного определения доли каждого из участников в праве на общее имущество.
При разделе общего имущества и выделе из него доли, если иное не предусмотрено законом или соглашением участников, их доли признаются равными.
Соответственно нотариус должен определить долю наследодателя, которая по умолчанию будет считаться равной другим участникам совместной собственности, включить долю в наследственную массу и выдать свидетельство о праве на наследство по завещанию на данную долю соответствующему наследнику.

С Уважением, Юрист Будовниц Натан Юрьевич
(495) 229-02-47, +7 903 753-73-57
p/s Вы можете оставить свой отзыв на нашем сайте.
присоединяйтесь к группе на Facebook:
https://www.facebook.com/groups/Budovnits/
Показан 1 результат