как получить информацию о принятии наследства другим наследником по завещанию

Получен ответ
0
0
После смерти моей матери остались я и мой брат. На нас мама оставила завещание не в равных долях.
Я всё принял и оформил собственность на свою часть.
С  моим братом общения и контакта нет и принимал ли он наследство, неизвестно. В реестре недвижимости он собственником доли не указан.
Сейчас сроки уже прошли.
Скажите пожалуйста, каким образом  я могу узнать информацию о принятии или не принятии наследства братом? я бы хотел продать квартиру или свои доли. Первый вариант лучше — ведь так можно выручить больше денег.
Нотариус отказался давать такую информацию.
  • Андрей | Вопрос задан: 23.12.2021
Лучший ответ
0
0

Эту информацию можно узнать только у нотариуса.

Федеральная нотариальная палата в письме от 30 мая 2013 г. № 1216/06-09 разъяснила, что вопрос о возможности ознакомления наследников с материалами наследственного дела прямо в законодательстве не урегулирован, однако при его решении, необходимо учитывать следующее.

Как представляется, для осуществления своего конституционного права наследования (статья 35 Конституции Российской Федерации), которое не может быть удалено, наследник вправе убедиться в том, что нотариусом правильно определена его доля в наследственном имуществе (статьи 1122, 1141 ГК РФ), узнать о требованиях кредиторов в случае их обращения к нотариусу (статья 1175 ГК РФ), решить, устраивает ли его вид оценки наследственного имущества, выбранный другими наследниками данного наследодателя (что является весьма актуальной проблемой при наличии обязательных наследников) и т.д. Следует также учитывать, что наследственное имущество, перешедшее к двум или нескольким наследникам, поступает со дня открытия наследства в их общую долевую собственность (статья 1164 ГК РФ). Поскольку владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников (статья 247 ГК РФ) наследник вправе знать о других наследниках. Подобная информация необходима наследнику, например, в случае намерения заключить соглашение о разделе движимого имущества до выдачи свидетельства о праве на наследство (пункт 51 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29.05.2012 N 9).

Хотелось бы отметить, что законодательство содержит прямое указание о возможности или необходимости ознакомления наследников с некоторыми документами, содержащимися в наследственном деле, или предоставления им определенных сведений.

Так, например, согласно статье 1171 (пункт 3) ГК РФ нотариус должен сообщать наследникам сведения о составе наследства, полученные им от юридических лиц. В данном случае позволительно сделать вывод, что вышеназванные сведения могут сообщаться любым наследникам, призванным к наследованию, например, для решения ими вопроса о принятии или об отказе от наследства, или о его разделе. Присутствовать при оглашении закрытого завещания, подлинник которого хранится у нотариуса, в качестве заинтересованных лиц вправе все наследники по закону, несмотря на то, что они могут быть лишены наследства; наследникам (как присутствовавшим при вскрытии закрытого завещания, так и не присутствовавшим) предоставлено право получить копию протокола, удостоверяющего вскрытие конверта с закрытым завещанием, содержащего полный текст завещания (статья 1126 ГК РФ).

С учетом взаимосвязи изложенного, нотариус, по мнению Федеральной нотариальной палаты, вправе знакомить наследника по его просьбе с материалами наследственного дела. Такой вывод находит подтверждение в судебной практике (определения от 05.04.2012 N 4г/9-2648/12, от 07.12.2010 N 4г/1-11121 Московского городского суда; апелляционное определение от 16.05.2012 N 33-1952/2012 Калининградского областного суда; апелляционное определение от 06.06.2012 N 33-776 Костромского областного суда; апелляционное определение от 10.07.2012 N 33-1549 Пензенского областного суда; апелляционное определение от 09.10.2012 N 33-5858 Саратовского областного суда).

Также добавлю, что согласно Федеральному закону от 27.07.2006 N 149-ФЗ  «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» граждане (физические лица) и организации (юридические лица) вправе осуществлять поиск и получение любой информации в любых формах и из любых источников при условии соблюдения требований, установленных настоящим Федеральным законом и другими федеральными законами.  Гражданин (физическое лицо) имеет право на получение от государственных органов, органов местного самоуправления, их должностных лиц в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, информации, непосредственно затрагивающей его права и свободы.

Государственные органы и органы местного самоуправления обязаны обеспечивать доступ, в том числе с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети «Интернет», к информации о своей деятельности на русском языке и государственном языке соответствующей республики в составе Российской Федерации в соответствии с федеральными законами, законами субъектов Российской Федерации и нормативными правовыми актами органов местного самоуправления. Лицо, желающее получить доступ к такой информации, не обязано обосновывать необходимость ее получения.

Сама же процедура ознакомления законом не регламентирована — её определяет непосредственно нотариус. Например, ознакомление с материалами дела может осуществляться путем их оглашения или предоставления необходимых сведений и информации (п. 4.7 Методических рекомендаций, утв. Решением Правления ФНП от 25.03.2019, Протокол N 03/19; Апелляционные определения Московского городского суда от 02.10.2018 по делу N 33-39440/2018, от 14.03.2018 по делу N 33-10404/2018).

Соответственно рекомендации такие.

Если нотариус отказывается от предоставления информации наследнику при личном обращении, то нужно переходить на официальный способ коммуникации.

Подается письменное заявление (если он его не принимает, то отправить почтой) и в случае отказа, обращаться в суд (положительная судебная практика по такому вопросу имеется). Можно также попробовать подать на нотариуса жалобу в нотариальную палату соответствующего субъекта РФ.

Есть еще альтернативный вариант. Если исходить из того, что сроки принятия наследства истекли и при этом предположить, что отсутствуют основания признавать второго сына фактически принявшим наследство (например, он был зарегистрирован в квартире наследодателя на момент его смерти) и что второй сын заявление вовремя не подавал, тогда все наследство должно перейти к наследнику, принявшему наследство.

Соответственно можно подать письменное заявление нотариусу о выдаче свидетельства на оставшуюся долю. Нотариус обязан или выдать свидетельство или вынести мотивированное постановление об отказе в совершении нотариального действия из которого будет понятна причина отказа (как раз ситуация с принятием наследства и должна быть раскрыта в постановлении).

С Уважением, Юрист Будовниц Натан Юрьевич
(495) 229-02-47, +7 903 753-73-57
p/s Вы можете оставить свой отзыв на нашем сайте.
присоединяйтесь к группе на Facebook:
https://www.facebook.com/groups/Budovnits/
Показан 1 результат