Законно ли оформлена земля в частную собс-ть?

0
0

В июле 2011 года мной была приобретена в частную собственность квартира в 4-х квартирном одноэтажном доме и земельный участок.
Моя квартира крайняя №4. На нашей улице таких 3 дома. (дом №31, дом №35 и наш дом №33).
Все они стоят вряд по одной улице. Противоположной стороны улицы у нас нет – там поле. Напротив наших домов в пределах 6 метров стоят сараи. За сараями жители наших домов (правда не все) имеют земельные участки. Будем называть их земельные участки «со стороны поля». Еще имеются земельные участки этих же жителей с другой стороны, со стороны «совхоза». Я имею земельный участок только со стороны «совхоза». У моей соседки из кв. №3 земельные участки с обеих сторон.
К каждому дому имеется дорога со стороны поля (подъезд к дому). Этой дорогой мы пользуемся и в хозяйственных целях и для проезда скорой, и на экстренный случай (пожар). Так как у нас 4-х квартирный дом, то 1 и 2 квартира пользуется дорогой совместно с домом №35, а 3 и 4 квартира (соседка и я) пользовались дорогой с нашей стороны дома, в сторону дома №31. Соседи из дома №31 имеют во всю длину дороги забор, граничащий с нашей дорогой и к своему дому у них дорога внутри их огорода. Таким образом, дорогой, которая вела к двум нашим квартирам (№3 и №4) пользовались только мы с соседкой.
Как уже было сказано выше, в июле 2011 г. я приобрела квартиру и землю, а в ноябре этого же года моя соседка из кв. №3 оформила наш подъезд к дому, т.е. дорогу приблизительно 6 соток, которая являлась муниципальной собственностью, присоединив к своей земле площадью 8 соток в частную собственность. Таким образом, она стала иметь земельный участок общей площадью 14 соток. Во всю ширину границы нового участка она поставила забор, присоединив его к заборам соседей. В результате чего, подъезд к моей квартире был перекрыт. Вся процедура межевания прошла втайне от меня, я узнала все случайно от соседей в июне 2012 года. На мой вопрос так ли это, она ответила, что все прошло по закону, согласно земельной амнистии (?) и все документы на землю у нее на руках. На мое обращение в местную администрацию, Глава администрации в устной форме ответила, что такого не может быть, так как дорога является муниципальной собственностью, и ни выкупить, ни присоединить ее нельзя. Однако, через неделю, я получаю письменный ответ от вышеуказанной Главы, где сообщается, что соседка была вызвана с документами на землю в администрацию, и что было проведено межевание и новый земельный участок площадью 14 соток действительно находится в частной собственности моей соседки из кв. №3.
Я обратилась к соседям, с которыми граничит этот участок в 14 соток, и они пояснили мне, что в 2011 году соседка подошла к ним с вопросом о присоединении своего забора к их заборам (об оформлении дополнительной земли речь не шла) и собрала у них подписи. С меня подписи никто не брал (так как этот участок в 14 соток с моей землей не граничит). Но ведь я БЛИЖАЙШАЯ СОСЕДКА, а это был общий участок и общая дорога!
Скажите, пожалуйста, есть ли шанс оспорить это дело в суде и вернуть подъезд к дому.

Заранее благодарю.

  • Марина | Вопрос задан: 18.09.2012
0
0

Для точного ответа на ваш вопрос необходимо ознакомиться с документами, но на вскидку, как минимум, проезд возвращен должен быть, если другого варианта подъезда не существует.

С Уважением, Адвокат Будовниц Владислав Юрьевич
(495) 229-02-47, +7 926 208-69-35
p/s Вы можете оставить свой отзыв на нашем сайте.
Показан 1 результат