приватизация кооперативной квартиры одним членом семьи, без учета инте

0
0

Здравствуйте. Будучи в браке, мною и мужем была построена кооперативная 3-х комнатная квартира. Родилось две дочери, пай за квартиру выплачен полностью. В 2000 году брак был расторгнут, после чего, на основании справки, выданной председателем нашего ЖСК, бывший муж приватизировал квартиру на себя. Отказа от приватизации я не давала. В 2007 году подала документы о выделении мне и детям доли Федеральному судье. Пришло определение, что этот вопрос находится в ведении Мировых судей. Мировой судья тоже документы не взял, мотивируя тем, что закон изменился. Сегодня опять была у Федерального судьи. Документы опять не приняли — надо идти опять к Мировому. Но посоветовали подать иск не о выделении доли, а о признании приватизации недействительной. Могут ли мои дети (18 и 20 лет) претендовать на долю и какой иск все же подавать? Спасибо.

  • Татьяна | Вопрос задан: 15.04.2010
0
0

Если вы ничего не перепутали, и у вас была именно кооперативная квартира, то ваш муж на основании справки ЖСК не приватизировал её, а всего лишь оформил право собственности на своё имя. Приватизация – бесплатная передача жилого помещения, принадлежащего государству в собственность гражданина.
Поскольку пай был выплачен в браке, вы вправе претендовать на ½ долю в праве собственности на эту квартиру, поскольку она является совместно нажитым имуществом супругов.
Ваши дети претендовать на квартиру не могут, поскольку дети не имеют прав собственности на имущество своих родителей. Они являются наследниками и наследуют имущество после смерти родителей.

Вам нужно обращаться в районный суд, поскольку иски имущественного характера, превышающие 50 тыс. р. рассматриваются районным судом. Вам надо подавать иск о разделе имущества супругов и признании за вами права собственности на ½ долю в квартире.

С Уважением, Юрист Будовниц Натан Юрьевич
(495) 229-02-47, +7 903 753-73-57
p/s Вы можете оставить свой отзыв на нашем сайте.
Показан 1 результат