Наледование дома (свидетельство не зарегистрировано)

0
0

Здравствуйте. Хотелось бы получить у вас консультацию. Дом принадлежал моему деду, после его смерти дом по закону в порядке очередности был передан моему отцу и ему было выдано свидетельство о праве на наследование по закону от 24.05.1991г. В свидетельстве указано, что оно подлежит регистрации в БТИ. Отец по неизвестной мне причине, не зарегистрировал данное свидетельство, и оно было утеряно. 14.01.2005 был выдан дубликат на имя моего отца, его необходимо было зарегистрировать в УФНС, что тоже не было сделано. В техническом паспорте домовладельцем указан дед.
После смерти моего отца, в февраля 2009 года, было открыто наследство, мною были собраны все необходимые документы для вступления в наследство. Но нотариус указала, что необходимо получить судебное решение на факт установления права пользования и владения жилым домом и включения в наследственную массу. Я обратился районный суд с исковым заявлением. Где мое заявление было оставлено без движения!
В определении суда указано, что это 2 разных иска особый и имущественный.
Можно ли вступить в наследство без судебного решения?
Если нет, то какой иск мне подавать в суд?

  • Зорикто | Вопрос задан: 21.09.2009
0
0

Я бы рекомендовал вам обратиться в суд с иском о включении домовладения в наследственную массу отца и о признании за вами права собственности на данное имущество в порядке наследования.
Устанавливать факт владения и пользования не требуется, т.к. отцом наследство было принято, что подтверждается ранее выданным свидетельством о праве на наследство, а в соответствии с законом наследство признается принадлежащим наследнику с момента его принятия. Моментом принятия наследства считается обращение к нотариусу с заявлением о принятии наследства.

С Уважением, Адвокат Будовниц Владислав Юрьевич
(495) 229-02-47, +7 926 208-69-35
p/s Вы можете оставить свой отзыв на нашем сайте.
Показан 1 результат