уплата гос пошлины о принятии свидетельства о наследстве

0
0

Добрый день! у меня такой вопрос подскажите пожалуйста мне в наследство по закону после смерти отца осталась — -*приватизированная 1 комнатная квартира в ней ни кто не прописан,
*машина,
*3-х комнатная квартира которая была приватизированна 1/2 часть на меня 1/2 часть на отца.
*сберкнижка
я являюсь единственной прямой наследницей.
ВОПРОСЫ: госпошлина считается 0.3% от общей стоимости этих наследуемых объектов или с каждого поотдельности?
Если квартира по 1/2 значит мне платить не полностью стоимость оценки квартиры а только за ту часть на которую я объявляюсь 1/2?
(если машину оценил независимый оценщик на день смерти в 100 000 рублей то по расчетам я должна заплатить 300 руб. так ли это?)Зараннее огромное Вам спасибо.

  • олеся | Вопрос задан: 01.09.2009
0
0

В пункте 22 статьи 333.24 Налогового кодекса сказано, что за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя размер госпошлины составляет 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей.

Т.е. наследник платит пошлину исходя из совокупности стоимости всего наследственного имущества, которое он принимает в качестве наследства. Поэтому если наследник принимает только ½ долю в квартире, то и пошлина считается в размере ½ доли от стоимости квартиры.

С Уважением, Юрист Будовниц Натан Юрьевич
(495) 229-02-47, +7 903 753-73-57
p/s Вы можете оставить свой отзыв на нашем сайте.
присоединяйтесь к группе на Facebook:
https://www.facebook.com/groups/Budovnits/
Показан 1 результат