Имеют ли право приставы заходить в дом, если я выплчиваю долг

0
0

Здравствуйте! Спасибо Вам заранее за ответ. Нигде в интернете не могут дать компетентный ответ по правовым вопросам, кроме как на Вашей сайте.
Проблема такая: В 2012 году суд вынес решение взыскать с меня задолженность в сумме 152 тsсячи руб в пользу физлица. Я ушла в декретный и платила почти 3 года по 1000 рублей ежемесячно. Недавно вышла на работу и стала платить по 5 тысяч. Вдруг в мою квартиру на днях приходят приставы, типа мы описать имущество — Dы мало платите. Я приставов не пустила, можно сказать — выкинула из квартиры.Кстати, что интересно, мой бывший муж платит алименты по 500 руб и приставы говорят, что ничего не могут сделать. А я своq долг регулярно выплачиваю. И даже стала вносить более крупную сумму — и тут пришли. Имеют ли они право в таких обстоятельствах заходить в мой дом и описывать имущество?

  • Юлианна | Вопрос задан: 28.08.2015
0
0

В соответствии с пп.6 ч.1 ст.64 Федерального закона об исполнительном производстве
с разрешения в письменной форме старшего судебного пристава (а в случае исполнения исполнительного документа о вселении взыскателя или выселении должника — без указанного разрешения) приставы вправе входить без согласия должника в жилое помещение, занимаемое должником.
В вашей же ситуации надо поступить следующим образом. Вам следует обратиться в суд с заявлением о предоставлении вам рассрочки исполнения судебного решения. Приставам же надо будет показать, что вы с таким заявлением обратились в суд, и они перестанут вас дергать. Суд, рассмотрев ваше заявление, и с учётом вашего имущественного положения может предоставить вам рассрочку исполнения решения суда, установив помесячную сумму выплаты. Тогда приставы не будут иметь никакого права требовать с вас единовременной уплаты долга в полном объёме и обращать взыскание на ваше имущество.

С Уважением, Адвокат Будовниц Владислав Юрьевич
(495) 229-02-47, +7 926 208-69-35
p/s Вы можете оставить свой отзыв на нашем сайте.
Показан 1 результат