ошибка в военном билете

0
0

При начислении пенсии по инвалидности не учитывают годы срочной службы,тк ошибка в военном билете в дате пождения(число). В военкомате тоже ошибка.Все отпраляют в суд. А через суд нельзя военный билет восстановить

  • Анжелика | Вопрос задан: 23.04.2015
0
0

Ниже приведено решение суда, которым был разрешен спор по схожим обстоятельствам. Просто использован другой способ защиты права. Посмотрите, может быть вам стоит пойти этим путем?

Решение Селивановского районного суда Владимирской области от 03 октября 2012 г. по делу N 2-313/2012

Селивановский районный суд Владимирской области в составе:
председательствующего судьи Яшиной Л.А.
при секретаре Макаровой А.Ф.,
с участием истца Оруджова Э.К.о.,
представителя ответчика — Управления Пенсионного фонда Российской Федерации (государственное учреждение) в Селивановском районе Владимирской области — Ухловой С.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело по иску
Оруджова Э.К. к Управлению Пенсионного фонда Российской Федерации (государственное учреждение) в Селивановском районе Владимирской области о включении в трудовой стаж, дающий право на назначение трудовой пенсии по старости, периода прохождения срочной военной службы,
УСТАНОВИЛ:
Оруджов Э.К.о. обратился в суд с иском к Управлению Пенсионного фонда Российской Федерации (государственное учреждение) в Селивановском районе Владимирской области о включении в трудовой стаж, дающий право на назначение трудовой пенсии по старости период прохождения срочной военной службы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, назначении трудовой пенсии по старости.
В обоснование заявленных требований Оруджова Э.К.о. указал, что ДД.ММ.ГГГГ в связи с достижением возраста 60 лет он обратился в Управление Пенсионного фонда РФ (государственное учреждение) в Селивановском районе с заявлением о назначении трудовой пенсии по старости. Ответчиком решением комиссии от 18.09.2012 года ему при назначении пенсии отказано в зачете в трудовой стаж периода прохождения военной службы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, поскольку в военном билете имеется несоответствие фамилии истца с его фамилией в паспорте, то есть вместо действительной фамилии Оруджов в военном билете указано Оруджев. Истец считает данный отказ необоснованным, поскольку исключенный из стажа период службы должен быть зачтен в стаж, так как в трудовой книжке имеется соответствующая запись.
Оруджов Э.К.о. уточнил исковые требования, просил включить в трудовой стаж, дающий право на назначение трудовой пенсии по старости, период прохождения срочной военной службы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
В судебном заседании истец Оруджов Э.К.о. поддержал заявленные исковые требования в полном объеме.
Представитель ответчика Управления Пенсионного фонда Российской Федерации (государственное учреждение) в Селивановском районе Владимирской области Ухлова С.Г. в судебном заседании пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ истец обратился с заявлением о назначении пенсии по старости, в связи с достижением 60-летнего возраста. В настоящее время проводится проверка документов. Ему не был зачтен в трудовой стаж период прохождения срочной военной службы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, поскольку имеется несоответствие фамилии истца в военном билете и паспорте. Ухлова С.Г. не возражала против удовлетворения иска.
Выслушав объяснения сторон, исследовав материалы дела, обозрев в судебном заседании пенсионное дело Оруджова Э.К.о., суд полагает, что исковые требования подлежат удовлетворению.
В статье 19 Конституции Российской Федерации государство гарантирует равенство прав и свобод гражданина независимо от пола, расы, а также других обстоятельств; каждому гарантируется социальное обеспечение по возрасту, в случае болезни, инвалидности, потери кормильца, для воспитания детей и в иных случаях, установленных законом (статья 39, часть 1). Конституционное право на социальное обеспечение включает и право на получение пенсии в определенных законом случаях и размерах.
В соответствии с ч. 1 ст. 7 Федерального закона от 17.12.2001 N 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» право на трудовую пенсию по старости имеют мужчины, достигшие возраста 60 лет, и женщины, достигшие возраста 55 лет.
Согласно п.1 ч.1 ст.11 Федерального закона от 17.12.2001 N 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» в страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности, которые предусмотрены статьей 10 настоящего Федерального закона, засчитываются период прохождения военной службы, а также другой приравненной к ней службы, предусмотренной Законом Российской Федерации «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей».
Оруджов Э.К.о. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, обратился с заявлением о назначении досрочной пенсии в Управление Пенсионного фонда РФ в Селивановском районе ДД.ММ.ГГГГ, то есть после достижения установленного для мужчин ч. 1 ст. 7 Федерального закона от 17.12.2001 N 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» возраста 60 лет.
Решением Управления ПФ РФ в Селивановском районе от ДД.ММ.ГГГГ Оруджову Э.К.о. при назначении трудовой пенсии отказано в зачтении в трудовой стаж периода прохождения срочной военной службы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в связи с несоответствием фамилии истца в военном билете его фамилии в паспорте.
Из паспорта истца серии N, выданного ДД.ММ.ГГГГ ОУФМС России по «адрес» в «адрес», следует, что Э.К. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженец «адрес» носит фамилию Оруджов. Такие же личные данные истца содержатся в свидетельстве о рождении Оруджова Э.К. серии N.
Из военного билета серии N следует, что Э.К., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженец «адрес», с фамилией Оруджев проходил военную службу с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Также определена дата прибытия в Гардабанский РВК и постановки на воинский учет — ДД.ММ.ГГГГ.
В трудовой книжке Оруджова Э.К. имеется запись за номером N согласно которой истец проходил службу в армии с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, также указан номер военного билета — N.
В судебном заседании установлено, что Оруджов Э.К.о. действительно проходил срочную военную службу в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в предоставленном им военном билете при указании фамилии допущена ошибка, однако фактически данный военный билет был выдан истцу.
В связи с изложенным суд считает необходимым обязать ответчика включить в стаж, дающий право на трудовую пенсию по старости период прохождения срочной военной службы Оруджова Э.К.о., определив начальную дату исходя из военного билета — ДД.ММ.ГГГГ, и дату окончания службы — ДД.ММ.ГГГГ.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
РЕШИЛ:
исковые требования Оруджова Э.К. к Управлению Пенсионного фонда Российской Федерации (государственное учреждение) в Селивановском районе Владимирской области о включении в трудовой стаж, дающий право на назначение трудовой пенсии по старости, периода прохождения срочной военной службы удовлетворить.
Включить Оруджову Э.К. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженцу «адрес» в стаж, дающий право на трудовую пенсию по старости, период прохождения срочной военной службы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке во Владимирский областной суд через Селивановский районный суд в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.

Председательствующий Л.А. Яшина

С Уважением, Адвокат Будовниц Владислав Юрьевич
(495) 229-02-47, +7 926 208-69-35
p/s Вы можете оставить свой отзыв на нашем сайте.
Показан 1 результат