Увеличение доли наследства по закону

0
0

Здравствуйте! У меня недавно умер дядя. Он жил один в двухкомнатной приватизированной квартире. Никогда не был женат. Детей тоже нет. У него было два родных брата. Один из них, мой отец, умер в 2005 году. Второй брат жив. По закону, в наследство может вступить его брат  и я по 1/2 части наследства , так как я представляю моего отца . Других наследников нет. Один из нас, с распределением долей по 1/2, не согласен.  Может ли один из наследников увеличить свою долю, и соответственно, уменьшить долю другого наследника до 1/4, если докажет, что ухаживал за наследодателем и помогал ему  материально?

  • Ирина | Вопрос задан: 17.02.2019
0
0

Здравствуйте.

Увеличить свою долю в указанной вами ситуации не получится. Но вот если вы понесли расходы в связи с предсмертной болезнью наследодателя, обеспечили его достойные похороны, то вы вправе взыскать с другого наследника за счет его доли соответствующую компесацию — ст.1174 ГК РФ.

С Уважением, Адвокат Будовниц Владислав Юрьевич
(495) 229-02-47, +7 926 208-69-35
p/s Вы можете оставить свой отзыв на нашем сайте.
присоединяйтесь к группе на Facebook:
https://www.facebook.com/groups/Budovnits/
Показан 1 результат