О правах собственника на вселение

0
0

Подскажите пожалуйста, в случае приватизации квартиры в равных долях имеет ли право один из собственников привести на жительство постороннего человека без согласия других собственников? На этот вопрос почему-то отвечают по-разному. Одни юристы дают утвердительный ответ, ссылаясь на 30 статью нового Жилищного кодекса (право собственника на распоряжение имуществом), другие — аппелируют к 246 и 247 статьям Гражданского кодекса (совместное распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности). Но не могут же сразу все быть правыми! Заранее спасибо!

  • Сергей | Вопрос задан: 23.03.2006
0
0

Добрый день Сергей. Жилищное законодательство действительно закрепляет права собственника жилого помещения предоставлять во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданам. Однако указанная Вами ст.30 ЖК Р Ф не рассматривает случаи совместной собственности жилых помещений. В данном аспекте рассмотрения этого вопроса следует руководствоваться гражданским законодательством. Как Вы справедливо указали, ст. 246 ГК Р Ф устанавливает, что распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников. Без соглашения сособственников жилого помещения Вы можете только отчуждать свою долю. В остальной части реализации своей собственности, собственник может совершать все действия, которые не будут нарушать права собственности других лиц. А если говорить о вселении других лиц, то сособственник имеет бесспорное право вселять своих несовершеннолетних детей (если этот сособственник сам зарегистрирован по этому адресу).С Уважением, Н.Ю.

С Уважением, Юрист Будовниц Натан Юрьевич
(495) 229-02-47, +7 903 753-73-57
p/s Вы можете оставить свой отзыв на нашем сайте.
присоединяйтесь к группе на Facebook:
https://www.facebook.com/groups/Budovnits/
Показан 1 результат