Выход из учредителей ООО

0
0

Добрый день, уважаемые Владислав Юрьевич и Натан Юрьевич! В 2010 году 3 учредителями (физ.лицами) было основано ООО. Доля каждого была 1/3. В январе 2012 года один из учредителей, являющийся ген.директором вышел из состава учредителей, в связи с переходом на работу в гос.органы.Свою часть доли вышедший участник передал мне и на меня же было переоформлено ООО (юр.адрес по месту моей регистрации).Третий учредитель на собрание по передаче доли и полномочий не явился. О причинах неявки не сообщил. В настоящее время у меня возникла необходимость выхода из состава учредителей, по причине смены трудовой деятельности. Могу ли я в соответствии со ст.26 ФЗ №14 от 08.02.1998 года выйти из состава учредителей без согласия другого участника общества, с безвозмездной передачей ему своей доли, тем более, что данное положение закреплено в уставе общества, и каким образом я могу сложить с себя полномочия генерального директора? Дело в том, что третий участник общества проживает в другом районе области и соответственно имеет другой адрес регистрации. На неоднократные просьбы явиться на собрание общества, для обсуждения дальшейшей работы ООО, участник не реагирует и не является. ООО финансово-хозяйственную деятельность в настоящее время не осуществляет. С уважением, Шутов Андрей Михайлович

  • Андрей | Вопрос задан: 22.06.2012
0
0

Участник общества вправе выйти из общества путем отчуждения доли обществу независимо от согласия других его участников или общества, если это предусмотрено уставом общества.
Если в вашем уставе такое право предусмотрено, значит вы указанным правом можете воспользоваться.
Подать заявление об увольнении с должности исполнительного органа вы также вправе в порядке, установленным трудовым законодательством.

Для более подробного общения по вашей проблеме вы можете приехать к нам на консультацию.

С Уважением, Юрист Будовниц Натан Юрьевич
(495) 229-02-47, +7 903 753-73-57
p/s Вы можете оставить свой отзыв на нашем сайте.
Показан 1 результат