О продаже квартиры для обеспечении равных долей

0
0

После смерти бывшего мужа осталась 2-комнатная квартира, где прописан наш сын (3 года). Р авные доли по наследству имеют бывшая свекровь и сын. Подлежит ли продаже квартира для обеспечения равных долей, если ребенок не обеспечен другой жилплощадью? У свекрови есть квартира.

  • Андрей | Вопрос задан: 20.05.2006
0
0

В соответствии со ст.1164 Гражданского кодекса при наследовании по закону, если наследственное имущество переходит к двум или нескольким наследникам, наследственное имущество поступает со дня открытия наследства в общую долевую собственность наследников. Следовательно, при оформлении прав наследников нотариус выдаст бывшей свекрови и вашему сыну свидетельства о праве на наследство, где будет указано, что каждый из них имеет ? долю в данной квартире. При этом следует иметь в виду, что право собственности на ту или иную долю в квартире не влечет автоматическое признание за тем или иным наследником права собственности на конкретную комнату или квадратные метры в жилом помещении. Долевые собственники осуществляют владение и пользование имуществом, находящимся в общей долевой собственности, по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемым судом — ст.247 Гражданского кодекса. Долевые собственники также вправе распорядиться данной квартирой путем ее продажи или иным образом, что также осуществляется по соглашению участников долевой собственности. Это означает возможность ее отчуждения исключительно с согласия всех участников долевой собственности — ст.246 ГК Р Ф. При этом в силу того, что ваш сын является малолетним, решение о продаже или о совершении иной сделки за него принимаете Вы, являясь законным представителем ребенка, с предварительного разрешения органа опеки и попечительства — ст.37 Гражданского кодекса. Таким образом, продажа квартиры может быть осуществлена исключительно совместно бывшей свекровью и вами с предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Принудительно осуществить данную сделку невозможно. Однако, у вашей бывшей свекрови есть право произвести возмездное отчуждение принадлежащей ей доли любому третьему лицу с соблюдением преимущественного права вашего сына на приобретение этой доли (п.2 ст.246, 250 ГК Р Ф). Если ваш сын проживал в данной квартире до открытия наследства (регистрация по месту жительства не является безусловным доказательством данного факта), вам следует ознакомиться с содержанием ст.1168, 1170 Гражданского кодекса, в силу которых ваш сын имеет преимущественное право на получение в счет его наследственной доли этого жилого помещения — п.3 ст.1168. Но в таком случае бывшей свекрови должна быть выплачена соответствующая компенсация. Адвокат Будовниц В.Ю.

С Уважением, Юрист Будовниц Натан Юрьевич
(495) 229-02-47, +7 903 753-73-57
p/s Вы можете оставить свой отзыв на нашем сайте.
присоединяйтесь к группе на Facebook:
https://www.facebook.com/groups/Budovnits/
Показан 1 результат