О праве на проживаниее бывшего мужа в квартире жены

0
0

Добрый день, Уважаемый Владислав Юрьевич! Посетила Ваш сайт, заинтересовала рубрика «Вы спрашиваете — мы отвечаем», но к сожалению задать вопрос с сайта не возможно, поэтому адресую его Вам на e-mail. В 1996г. мной была приватизирована муниципальная квартира в равных долях на меня и сына. Муж от приватизации отказался. Через год брак был расторгнут и муж с 1997г. проживает отдельно, являясь собственником другой квартиры. Но из квартиры не выписывается. Я плачу за коммунальные услуги полостью и его долю в том числе. Может-ли он претендовать на какую-то часть этой квартиры? И не получится-ли так, что в один «прекрасный» момент он потребует в ней права проживания? Что нужно сделать чтобы этого не произошло? Спасибо!

  • Татьяна | Вопрос задан: 16.08.2006
0
0

Здравствуйте, Татьяна.В вашем вопросе содержатся две правовые проблемы: Оплата вами коммунальных услуг за не проживающего в квартире бывшего мужа и наличие/отсутствие у него права на проживание. Первая проблема может быть решена несколькими путями: a.. В случае наличия между вами долее менее сносных отношений, вы можете попросить его взять справку с другого места жительства, что он там проживает и оплачивает коммунальные платежи. При предъявлении этой справки по вашему месту жительства, вам произведут перерасчет коммунальных платежей, исключив соответствующие платежи, рассчитанные исходя из количества зарегистрированных в жилом помещении лиц; b.. Если Вы установите в квартире счетчики, то данная проблема практически перестанет быть таковой, т.к. в этом случае оплата будет производится по фактическому потреблению, а не по средней норме, привязанной к количеству зарегистрированных лиц; c.. В судебном порядке Вы можете установить юридический факт не проживания бывшего мужа в данном жилом помещении, что будет являться основанием для перерасчета коммунальных платежей; d.. Ну и последнее, вы вправе обратиться в суд с иском о взыскании с бывшего мужа оплаченных вами и приходящихся на его долю коммунальных платежей, но не более чем за последние три года. Вторая проблема представляется более серьезной и пессимистичной в силу следующих обстоятельств. По ныне действующему Жилищному кодексу (п.4 ст.31) за бывшим членом семьи собственника жилого помещения право пользования этим помещением не сохраняется, однако, Федеральным законом (ст.19) было установлено, что действие положений части 4 статьи 31 настоящего Кодекса не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим, если иное не установлено законом или договором. Следовательно, Вы не можете выселить вашего мужа в порядке, предусмотренным ст.31 Жилищного кодекса Р Ф, а ваш муж имеет право на проживание в этой квартире и в любой момент вправе вселиться в нее обратно. Продажа этой квартиры третьему лицу (п.2 ст.292Гражданского кодекса Р Ф) также не решит проблему, поскольку в силу правовой позиции Верховного суда по данному вопросу за вашим мужем сохраняется право пользования данным жилым помещением. С уважением, Владислав.

С Уважением, Юрист Будовниц Натан Юрьевич
(495) 229-02-47, +7 903 753-73-57
p/s Вы можете оставить свой отзыв на нашем сайте.
присоединяйтесь к группе на Facebook:
https://www.facebook.com/groups/Budovnits/
Показан 1 результат