О соглашении между наследниками

0
0

Имеется два объекта наследования по закону — дом и 1/2 доли в квартире. По взаимному согласию сестра претендует на дом, брат на 1/2 долю в квартире. Надо ли через суд оформлять добровольные отказы (сестры от доли в квартире, а брата — от дома). Как правильно оформить отказ?

  • Василий | Вопрос задан: 22.05.2006
0
0

Представляется, что ваша идея разделить наследство указанным образом противоречит закону, так как в силу ч.3 ст.1158 Гражданского кодекса отказ от части причитающегося наследнику наследства не допускается. Но для разрешения приведенной вами проблемы статьей 1165 Гражданского кодекса Р Ф предусмотрен иной способ: раздел наследства по соглашению между наследниками. Осуществлен этот раздел может быть следующим образом: 1.Каждый из вас получает у нотариуса свидетельство о праве на наследство на причитающееся имущество; 2.Вы заключаете соглашение о разделе наследства, в силу которого дом будет являться собственностью сестры, а квартира собственностью брата. Данное соглашение не требует обязательного нотариального удостоверения, но если Вы сами с этим справиться не можете, то лучше обратиться к нотариусу или риэлторам, которые смогут произвести полное сопровождение этой сделки, включая сдачу и получение документов в соответствующем органе исполнительной власти; 3.Вы совместно обращаетесь в Федеральную регистрационную службу с заявлениями о регистрации прав на соответствующее недвижимое имущество на основании соглашения о разделе наследства и ранее выданного свидетельства о праве на наследство. Будовниц В.Ю.

С Уважением, Юрист Будовниц Натан Юрьевич
(495) 229-02-47, +7 903 753-73-57
p/s Вы можете оставить свой отзыв на нашем сайте.
присоединяйтесь к группе на Facebook:
https://www.facebook.com/groups/Budovnits/
Показан 1 результат