гражданство новорожденного

0
0

Подскажите пожалуйста, какой перечень документов нужен для оформления гражданства новорожденному и сколько времени это займет, если отец гражданин Р Ф, а мать гражданка Украины. Р ебенок родился в Москве, в роддоме, имеет российское свидетельство о рождении. Мать имеет Р ВП в Москве. И еще, подскажите пожалуйста, обязательно ли гражданство Р Ф, если мы всей семьей хотим поехать на Украину?

  • Константин | Вопрос задан: 26.05.2008
0
0

В соответствии со ст.12 Федерального закона «О гражданстве Р оссийской Федерации» (пп. в) п.1 ст.12 Закона) ребенок приобретает гражданство по рождению, если один из его родителей имеет гражданство Р Ф, а другой родитель является инстранным гражданином, при условии, что ребенок родился на территории Р Ф.
Таким образом ваш ребенок является гражданином Р Ф по рождению.
На основании Указа Президента Р Ф от 14.11.2002 г. в„–1325 «Об утверждении Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Р оссийской Федерации» к документам, удостоверяющим наличие гражданства Р Ф, относится свидетельство о рождении ребенка в возрасте до 14 лет, если в свидетельство о рождении внесены сведения о гражданстве Р Ф одного из родителей и гражданстве иного государства другого родителя при условии, что ребенок родился на территории Р Ф (п.45.3 Положения).
Оформление наличия гражданства осуществляется путём проставления на бланке свиедетельства о рождении отметки, подтверждающей наличие гражданство Р Ф (п.46 Положения).

С Уважением, Адвокат Будовниц Владислав Юрьевич
(495) 229-02-47, +7 926 208-69-35
p/s Вы можете оставить свой отзыв на нашем сайте.
присоединяйтесь к группе на Facebook:
https://www.facebook.com/groups/Budovnits/
Показан 1 результат