Об оплате жилья

0
0

Здравствуйте. Сколько руин Интернета не было изучено, но именно на вашем сайте хотелось бы задать вопрос о наболевший квартирной проблеме. Я с родителями живу в 5-ти комнатной, не приватизированной квартире. Мне 23 года живу в СВАО, где прописаны моя мама, два брата и моя сестра со своим ребёнком и мужем. Моя сестра и её муж с ребёнком живут в отдельной комнате, у них отдельный сан узел. На данный момент за квартиру плачу я. Это продолжается уже 5 лет. Все проживающие в этой квартире дают кто по сколько сможет на оплату коммунальных услуг. Моя сестра с её мужем, отказываются платить за квартиру, за воду, за свет вот уже как 5 лет. Отказывается платить по своей обиде на нашу семью как это объясняет она. По деньгам мне приходиться платить за квартиру не маленькие, только в прошлом месяце пришлось оплатить за одну воду 2.500руб. Хочу у вас попросить помощи советом, как с такой ситуации поступить, что надо делать и куда обращаться? Огромное спасибо за внимание. Иван.

0
0

Здравствуйте Иван. Мы рады, что Вы заинтересовались именно нашим сайтом. Касательно Вашего вопроса могу сообщить следующее. В соответствии с действующим Жилищным кодексом Р Ф (ст.67,68) наниматель жилого помещения по договору социального найма обязан своевременно вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности. Дееспособные члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма несут солидарную с нанимателем ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социального найма. На основании указанной выше нормы, Ваша сестра и ее муж несут обязанность по оплате за жилое помещение и коммунальные услуги наравне с Вами и Вашими родителями. В связи с возникшей проблемой в Вашей семье, у Вас есть следующие варианты для решения проблемы. 1. Вы имеете право подать иск в суд к сестре и ее мужу о взыскании с них соответствующих денежных средств в Вашу пользу, поскольку они несут обязанность по оплате жилья наравне с Вами. 2. С согласия всех зарегистрированных на данной жилой площади лиц приватизировать квартиру в долевую собственность. В этом случае у Вас должны быть раздельные счета по оплате коммунальных услуг и подобных разногласий у Вас не возникнет. С Уважением, Юрист Натан Юрьевич Будовниц.

С Уважением, Юрист Будовниц Натан Юрьевич
(495) 229-02-47, +7 903 753-73-57
p/s Вы можете оставить свой отзыв на нашем сайте.
присоединяйтесь к группе на Facebook:
https://www.facebook.com/groups/Budovnits/
Показан 1 результат