отец ребенка

0
0

Подскажите, пожалуйста. Мы с моей гражданской женой(не прописаны) ждем ребенка. Она недавно развелась, но отношения у них прекратились уже давно. В ЗАГСЕ говорят, что если на момент рождения ребенка не прошло 300 дней со дня развода, то ребенка записывают на бывшего мужа. Как нам быть, ведь ребенок то мой?

  • Сергей | Вопрос задан: 03.03.2009
0
0

Да действительно, согласно положениям Семейного кодекса, если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака, отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери, но если не доказано иное.

Отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, устанавливается путем подачи в орган записи актов гражданского состояния совместного заявления отцом и матерью ребенка (пункт 3 ст.48 СК РФ).
Если родители не состоят в браке между собой, запись о матери ребенка производится по заявлению матери, а запись об отце ребенка — по совместному заявлению отца и матери ребенка, или по заявлению отца ребенка (пункт 2 статьи 51 СК РФ)

Вы вправе воспользоваться приведенной механизмом приведенной нормы и напомните о ней сотрудникам ЗАГСа.

В крайнем случае, отцовство также может быть установлено в судебном порядке.

С Уважением, Юрист Будовниц Натан Юрьевич
(495) 229-02-47, +7 903 753-73-57
p/s Вы можете оставить свой отзыв на нашем сайте.
присоединяйтесь к группе на Facebook:
https://www.facebook.com/groups/Budovnits/
Показан 1 результат