Налог на продажу и покупку квартиры

0
0

Здравствуйте! Вопрос по налогу. В августе 2014 я купила на себя однокомнатную квартиру за 2300 тыс.руб. Кадастровая стоимость её на сегодня – 2 257 143,76 руб. Я хочу её продать в мае 2016 года за 2 200 тыс.руб.
Со своей стороны бабушка- пенсионерка моей снохи (жены моего сына) продаёт свою однушку за 1800 тыс. руб. У неё она больше 5 лет в собственности. Далее я с этой бабушкой складываюсь по 1800 тыс. и мы покупаем молодым трёшку за 3600 тыс.руб. (оформляем пополам на меня и на неё). Затем она дарит свою половину внучке (моей снохе), а я свою половину – моему сыну, то бишь мужу моей снохи). У меня большое подозрение, что мы будем платить все какие-то налоги. Правильное подозрение? Сколько за все эти операции нужно будет отдать государству? Я тоже на пенсии.
Спасибо большое. Людмила Валентиновна. Уфа

  • Людмила Валентиновна. | Вопрос задан: 22.04.2016
0
0

У бабушки никаких налоговых последствий не будет, т.к. квартира в собственности более 3 лет. Вам же, чтобы не было налоговых последствий, надо будет подать налоговую декларацию с заявлением о предоставлении имущественного налогового вычета на том основании, что вы продаете квартиру по цене, не превышающей цену, за которую вы квартиру купили. В этом случае, т.к. дохода нет, налог не исчисляется.
При дарении близким родственникам (сын, внучка) налог не начисляется. Соответственно, у вас есть все шансы обеспечить молодых квартирой без уплаты каких-либо налогов (ст.217, 220 Налогового кодекса РФ).

С Уважением, Адвокат Будовниц Владислав Юрьевич
(495) 229-02-47, +7 926 208-69-35
p/s Вы можете оставить свой отзыв на нашем сайте.
присоединяйтесь к группе на Facebook:
https://www.facebook.com/groups/Budovnits/
Показан 1 результат