Как продать свою долю ?

0
0

Мы со сводной сестрой являемся долевыми собственницами квартиры. Она живет в другом городе много лет. Отношения у нас с ней плохие. Я хочу продать свою долю. И насколько я знаю, я должна уведомить сестру о том что я продаю свою долю. У нее есть преимущественное право покупки. У меня три вопроса. 1- имею ли я право отказать ей в продаже и продать другому человеку, просто уведомив ее о продаже? 2 вопрос- если в течение месяца после уведомления она обратится с желанием выкупить мою долю, то в какие сроки она обязана ее выкупить? Чтобы в случае не выкупа я могла бы продавать свою долю другим? И третий вопрос- если уведомление о продаже которое ей отправит нотариус она не будет получать, первый и второй и последующие разы? Как я в таком случае смогу продать?

  • Дарья | Вопрос задан: 23.10.2015
0
0

В соответствии со ст.250 Гражданского кодекса у вашей сестры, как у сособственницы, действительно, есть преимущественное право покупки вашей доли.
Чтобы вам без нарушений закона произвести отчуждение доли, необходимо сделать следующее.
Вы должны направить ей уведомление о том, что намереваетесь продать свою долю, где должны указать цену, за которую собираетесь долю продать. К уведомлению можно также приложить проект договора купли-продажи доли в трёх экземплярах (без вашей подписи!). Это уведомление вы можете отправить заказным письмом по месту её регистрации, курьерской службой или через нотариуса (ст.86 Основ законодательства о нотариате). Если она будет уклоняться от получения вашего письма, оно будет считаться полученным ею в момент поступления в почтовое отделение по месту её регистрации.
В соответствии с законом у неё есть 30 дней для того, чтобы принять решение о покупке вашей доли на предложенных условиях.
Если она на 30 день с момента получения вашего уведомления не выразит своего волеизъявления на покупку доли, вы получаете право продать её любому третьему лицу. Изменение вашей сестрой своего решения не покупать долю после истечения 30-го дневного срока уже не будет иметь никакого значения, и вы в этом случае не обязаны продавать ей вашу долю.
Если же она примет ваше предложение о покупке доли, то ситуация будет выглядеть сложнее. Закон не содержит указания на срок, в который должен быть заключен договор купли-продажи, но по общему правилу он составляет 30 дней. Вам в этом случае, если она не будет предпринимать никаких активных действий по заключению с вами договора, надо будет письмом или телеграммой пригласить её на определенный день в определенное место для подписания договора. Там же надо будет указать, что её неявка будет расцениваться как отказ от заключения договора, что в дальнейшем позволит вам в судебном порядке принудить её к заключению договора или даст вам право продать долю любому третьему лицу.

С Уважением, Адвокат Будовниц Владислав Юрьевич
(495) 229-02-47, +7 926 208-69-35
p/s Вы можете оставить свой отзыв на нашем сайте.
Показан 1 результат