Медкомиссия от военкомата

0
0

Добрый день, Владислав Юрьевич!
Можете ли Вы посоветовать что-либо в нашей ситуации?
У моего сына неспецифический язвенный колит(НЯК) с 2-х лет. Была ремиссия, в 2011 обострение, установлена инвалидность, которая снята в 2015г, в возрасте 18 лет. Сопутствующее заболевание-первичный склерозирующий холангит,фиброз печени 1ст. В декабре 2014г.последняя госпитализация в Москве,институте педиатрии (наблюдается с 2011г. Выписки на руках) Диагнозы подтверждены, по диагнозу НЯК, на данный момент,обострение (входит в расписание болезней).
ВОПРОС: правомочно ли то, что на медкомиссии сына посылают на дополнительное медобследование от военкомата,если в 17 лет он уже предоставлял сведения о заболевании в военкомат? Каковы должны быть наши действия, чтобы военкомат утвердил категорию без дополнительной госпитализации? (Так как проводимое обследование инвазивно, весьма болезненно и проведено 3 месяца назад). Есть ли смысл вообще пытаться избежать повторной госпитализации, или это бесполезно? Откровенно говоря, просто боюсь как вреда здоровью сына от самой процедуры, так и не совсем достоверного заключения медкомиссии.
Спасибо.

  • Диана | Вопрос задан: 27.03.2015
0
0

В соответствии с п. 20 Постановления Правительства РФ от 4 июля 2013 г. N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе»

в случае невозможности вынесения медицинского заключения о годности гражданина к военной службе по состоянию здоровья в ходе освидетельствования гражданин на основании решения комиссии по постановке граждан на воинский учет, призывной комиссии или начальника отдела военного комиссариата, принятого по заключению врачей-специалистов, направляется в медицинскую организацию государственной или муниципальной систем здравоохранения на обследование в амбулаторных или стационарных условиях для уточнения диагноза заболевания.
Из положений данного пункта следует, что действия по направлению вашего ребенка на обследование нельзя назвать неправомерными. Видимо, для медицинской комиссии военкомата недостаточно документов или знаний, чтобы определиться с категорией.
Однако, каким образом будет осуществляться это обследование, будет решать конкретное медицинское учреждение, а не комиссия военкомата. Возможно, для выполнения поставленной перед ними задачи им не понадобится проводить болезненные процедуры, которые вас беспокоят. И обследование будет проведено амбулаторно.

С Уважением, Адвокат Будовниц Владислав Юрьевич
(495) 229-02-47, +7 926 208-69-35
p/s Вы можете оставить свой отзыв на нашем сайте.
Показан 1 результат