Как обжаловать отказ супруга давать разрешение на выезд ребенка за границу?

Статистика утверждает, что за год нотариусы в России оформляют более миллиона согласий на выезд ребенка за границу. Такой документ может потребоваться при прохождении пограничного контроля при въезде в другую страну, а также если несовершеннолетний гражданин России выезжает без сопровождения родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. Кроме этого, согласие на выезд могут потребовать визовые центры ряда стран при подаче документов на оформление визы.

АиФ.ru выяснил у юриста, что делать, если один из родителей отказывается давать разрешение на выезд ребенка.

По словам юриста Натана Будовница, порядок выезда за пределы РФ регламентирован Федеральным законом от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию». Согласно положениям статьи 20 этого закона, несовершеннолетний гражданин России, как правило, выезжает из страны совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. «Таким образом, если ребенок выезжает с одним из родителей за пределы РФ, то согласие второго родителя не требуется», — говорит Будовниц.

В случае если несовершеннолетний выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие на выезд с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

Если один из родителей отказывается давать разрешение на выезд?

Если один из родителей отказывается давать разрешение на выезд ребенка, то второй может обратиться в суд. «В статье 21 указанного закона определено, что в том случае, если один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей заявит о своем несогласии на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке. При этом существует ряд иностранных государств, законодательство которых требует получения согласия второго родителя (не лишенного родительских прав) на въезд. И если второй родитель такое согласие не предоставляет (отказывается предоставлять), то данный вопрос тоже разрешается в судебном порядке», — говорит Будовниц.

При рассмотрении дела суд проверит, насколько необходим запрет на выезд, исходя из интересов ребенка. Поэтому, подавая жалобу, необходимо не просто указать абстрактный выезд за пределы России, а назвать конкретные сроки, страну и цели поездки, советует юрист.

Опубликовано в АИФ 11.06.2019г.