Будет ли действовать завещание на квартиру, попавшую под реновацию?

1 августа мэр Москвы Сергей Собянин утвердил программу реновации. Первые переезды москвичей, чьи дома попали в программу реновации, пройдут в феврале 2018 года. Вместо квартир в ветхих пятиэтажках москвичи получат жилье в новых монолитных и панельных домах. АиФ.ru выяснил у эксперта, что будет c завещанием, полученным на квартиру, попавшую под реновацию.

«Первое, что необходимо отметить: на юридическую силу завещания не влияет изменение имущественного положения наследодателя, — говорит юрист Натан Будовниц. — То есть само завещание в любом случае является действительным, пока завещатель его не отменит (не изменит) в установленном законом порядке.

Если же помещение у наследодателя было изъято взамен на другое аналогичное благоустроенное жилье, многое будет зависеть от текста завещания. Если оно было абстрактным (все принадлежащее имущество переходит наследникам), тогда такая квартира, безусловно, будет включена в наследственную массу по завещанию. Если же в завещании указана конкретная квартира, которая на момент смерти наследодателя будет отсутствовать, то именно по завещанию вновь полученную наследодателем в рамках реновации квартиру наследник получить не сможет. Такая квартира будет переходить к наследникам по закону».

Опубликовано на сайте АИФ 27.12.2017 г.