Дает ли постоянная прописка право претендовать на квартиру собственника?

Отвечает юрист Натан Будовниц:

— Для начала необходимо разобраться с толкованием термина «постоянная прописка». В действующем законодательстве России такого понятия нет. В данном контексте следует говорить о регистрации по месту жительства. Правила такой регистрации утверждены постановлением правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713.

Еще в 1998 году Конституционный суд РФ в Постановлении № 4-П разъяснил, что сам по себе факт регистрации или отсутствие таковой не дает гражданину каких-либо прав и обязанностей и не может служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан, предусмотренных законодательством РФ.

То есть, факт регистрации по месту жительства говорит лишь о том, что гражданин в настоящее время проживает в конкретном жилом помещении на основании права пользования этим жильем. Такое право возникает у гражданина в результате его вселения и предоставления жилого помещения для проживания собственником такого помещения. Но право пользования (проживания) жилым помещением не означает право собственности на это помещение.

В силу гражданского законодательства (п.2 ст.218 ГК РФ), «право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества. В случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом».

Таким образом, регистрация по месту жительства не дает право гражданину претендовать на квартиру собственника.

Опубликовано 31.05.2017 на Aif.ru